В Одесской области собираются восстановить древнюю турецкую крепость

Руководство райцентра Татарбунары в Одесской области планирует проект восстановления турецкой крепости, которая существовала на территории поселения Татар-Бунар и отстраивалась турками с 1637 года.

Об этом сообщили в Татарбунарском городском совете.

Отмечается, что в 1637 году турецкий правитель Кенан-паша отстроил на территории поселения Татар-Бунар крепость на месте руин, происхождение которых доподлинно неизвестно.
По свидетельствам турецкого путешественника и этнографа Эвлия Челеби, цитадель представляла собой четырёхугольник с высокими башнями по углам, окружностью в тысячу шагов. Она имела одни ворота, открывающиеся в южную сторону. Внутри была мечеть, зерновой склад, небольшие помещения для гарнизонов в 150 воинов.

«До сих пор в городе среди знаменитых татарбунарских подземных источников воды высочится холм с остатками возможного фундамента крепости, а также подземными полостями под холмом, к чему со стороны татарбунарцев в наши дни проявляется немалый интерес», — говорится в сообщении.
В рамках проекта «Памятка археологии местного значения «Татарбунарская крепость» начали работать специалисты. Планируется, что вышеупомянутый холм исследуют археологи и спелеологи, а в перспективе развития города — воссоздание фрагментов
каменной крепости.
Фото: Татарбунарский горсовет

scroll to top