Апелляционный суд в Одессе оставил в СИЗО подозреваемого в убийстве морпеха

Бывшему милиционеру Владимиру Злому, которого подозревают в убийстве военнослужащего ВМС Украины Арслана Шейхова в селе Егоровка Раздельнянского района, не удалось обжаловать меру пресечения.

Как сообщает Пушкинская, коллегия судей Апелляционного суда отклонила его жалобу.

Издание напоминает, что Злой подозревается в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК Украины — убийство по неосторожности. Следствие считает, что Злой убил Шейхова, пытаясь вывести найденного на обочине морпеха из бессознательного состояния.

Подозреваемый, прикрывая листком бумаги лицо, сразу же попросил проводить заседание в закрытом режиме — его смутило количество СМИ. Однако, судьи ходатайство Злого отклонили.
Адвокат предоставил положительную характеристику подозреваемого с предыдущего места работы — милиции, сообщил, что у того крепкие социальные связи и он не будет скрываться от следствия. Прокурор же заявил, что уволен Злой был из милиции за дискредитацию органов, что полностью перечёркивает положительную характеристику с места работы.
Представитель потерпевших в своём выступлении заявил, что Злой угрожал односельчанам и что его пребывание на свободе может повлиять на ход следствия.

По словам адвоката, Злой и потерпевший были знакомы 20 лет. В тот вечер подозреваемый поздравил Шейхова с днём рождения, после чего в районе 21:00 они расстались, что подтверждается свидетелями. Далее Злой увидел потерпевшего около 23 часов 11 августа лежащим на обочине, попытался оказать ему помощь, после чего доставил в больницу, где врач констатировал смерть.

Сам Злой утверждает, что не желал зла потерпевшему. Женщина, которая была с ним, когда они нашли потерпевшего, делала ему массаж сердца, а Злой – искусственное дыхание рот в рот.
Адвокат настаивал на том, что смерть Шейхова наступила от алкогольной интоксикации за несколько часов до якобы нанесения ему телесных повреждений при оказании помощи. Он ссылался на выводы первой судебно-медицинской экспертизы, которая установила, что сломано два ребра и органы не задеты, что не могло привести к смерти потерпевшего.

Прокурор считает, что согласно судмедэкспертизы, смерть Шейхова находится в прямой причинно-следственной связи с нанесёнными ему телесными повреждениями, а именно множественными переломами ребер, которые привели к состоянию шока.

В итоге коллегия отклонила апелляционную жалобу защиты — Злой остаётся в СИЗО, говорится в сообщении.

Как сообщала Одесса News, Арслана Шейхова нашли мёртвым 11 августа — в день его 33-летия. Военнослужащий находился дома в законном увольнении. Вечером к нему заехал его знакомый — бывший сотрудник МВД Злой и больше живым Шейхова никто не видел. Повторная экспертиза показала, что матрос умер от шока в результате перелома рёбер.

Фото: Пушкинская

scroll to top