В Нигерии продолжаются террористические акты

Нигерия Cropped

В одном из городов Нигерии – Джосе вечером в четверг, 11 декабря произошли два взрыва большой мощности, из-за которых погибло свыше 30 человек. Как сообщают местные власти, эти террористические акты произошли неподалеку от места, где в мае нынешнего года уже взрывалась бомба. В результате жертвами тогда стали 118 человек.

По данным информационного агентства Reuters, на месте нынешних взрывов было найдено 32 тела погибших. На данный момент пока никто не взял на себя ответственность за данную террористическую атаку.

Подобные террористические акты происходят в Нигерии достаточно часто. Так, в конец ноября текущего года в крупнейшем городе на севере страны – Кано поблизости от мечети прогремела целая серия взрывов. Тогда было убито 120 человек и еще 270 ранено.

За большей частью совершаемых в Нигерии терактов стоит исламская радикальная группировка «Боко Харам». Она добивается введения на всей территории страны законов шариата. Раньше боевики этой организации в качестве целей выбирали объекты, имеющие отношение к армии и полиции, однако, в последнее время они начали  регулярно атаковать лидеров религиозных общин, а также обычных мирных жителей.

Добавить комментарий

scroll to top