Итоги визита президента России в Индию

Индия Cropped

По итогам официального визита президента Российской Федерации Владимира Путина в Индию, который состоялся в четверг, 11 декабря, сторонами были согласованы и подписаны 25 документов, в которых речь идет о сотрудничестве в различных сферах деятельности.

Руководители обеих стран выразили свое намерение укреплять двусторонний политический диалог, а также развивать экономическую кооперацию и гуманитарные контакты. В сделанном заявлении для прессы российский президент  назвал переговоры со своим индийским коллегой «конструктивными и весьма содержательными».

Стороны также отметили, что товарооборот в 2013 году России и Индии составил порядка 10 миллиардов долларов. Однако, единодушно было признано, что этих объемов совершенно недостаточно.

Среди всего прочего стоит отметить, что стороны договорились о продолжении консультаций, касающихся договора о зоне свободной торговли Индии с Евразийским экономическим союзом. Были также подписаны соглашения о строительстве второй очереди индийской атомной электростанции «Куданкулам», определены планы строительства в Индии свыше 20 атомных энергоблоков. Важным также стал предварительный контракт между российской «Роснефтью» и индийской компанией ЭССАР, в котором речь идет о поставке в Индию 10 миллионов тонн нефти ежегодно в течение 10 лет.

Добавить комментарий

scroll to top