Посольство США похвалило Украину за разрешение инцидента в Измаиле

5110085-Cropped.jpg

Украина действовала в соответствии с международными нормами и продемонстрировала прецедент для мирного разрешения споров во время инцидента с российским танкером Nika Spirit.

Об этом заявило Посольство США в Украине.

«То, как Украина повела себя в инциденте с танкером, говорит о том, что новая власть намерена защищать интересы страны не только твёрдо, но и гуманно и согласно международным нормам. Это хороший прецедент для мирного решения споров», — говорится в сообщении.

Как сообщала Одесса News, 24 июля 2019 года в порт Измаил под флагом РФ зашёл танкер Nika Spirit, который, по данным международной информационной системы Equasis, идентифицирован как танкер Neyma, блокировавший Керченский пролив в ноябре 2018 года. Такие незаконные действия способствовали насильственному, с применением оружия, захвату пограничниками ФСБ РФ украинских военных кораблей вместе с 24 членами экипажа.

25 июля СБУ совместно с военной прокуратурой задержали танкер Neyma. Следствие установило, что российские владельцы изменили название танкера Neyma с целью сокрытия причастности к незаконным действиям и акту агрессии, который произошёл 25 ноября 2018 года, на Nika Spirit.

Российские СМИ сообщали, что на борту задержанного Украиной российского танкера Neyma находится экипаж, состоящий примерно из 15 граждан РФ. В тот же день Украина позволила морякам российского танкера Neyma вернуться домой, что те и сделали, выехав в Кишинёв, а оттуда самолётом в Москву.

scroll to top