«Взбунтовавшуюся» колонию в Одессе зачистили от заключённых

.jpg

Все осуждённые, которые отбывали наказание в Южной исправительной колонии №51, переведены в соседние исправительные учреждения среднего уровня безопасности.

Об этом сообщили Укринформу в Южном межрегиональном управлении по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции.

«Во исполнение плана мероприятий по консервации ГУ «Южная исправительная колония №51″ все 430 осуждённых, отбывавших наказание в этом государственном учреждении, этапированы в пенитенциарные учреждения Николаевской и Херсонской области, где они продолжают отбывать избранные судами наказания», — отмечается в сообщении.

«Этапирование осуждённых началось 2 июня из-за решения о консервации Южной исправительной колонии №51. Перевод узников осуществлён с соблюдением требований действующего законодательства на основании принятых решений межрегиональной комиссии и центральной комиссии по распределению осуждённых Администрации Государственной уголовно-исполнительной службы Украины», — говорится в публикации.

Как сообщала Одесса News, решение этапировать осуждённых из Южной колонии №51 было принято после того, как 27 мая в учреждении произошли беспорядки, сопровождавшиеся пожаром. Пострадали 13 сотрудников исправительного учреждения, трое из которых были госпитализированы.

Впоследствии Минюст принял решение о консервации колонии, поскольку в результате событий 27 мая ряд сооружений нельзя эксплуатировать в соответствии с инструкциями и правилами безопасности.

scroll to top