С 1 июля паспорта будут стоить на 30% дороже

С 1 июля вырастет стоимость предоставления административных услуг в сфере миграции.

Об этом сообщает Государственная миграционная служба Украины, ссылаясь на принятое при правлении пятого Президента Украины Петра Порошенко постановление от 24.04.2019 №371 «О внесении изменений в приложение к Постановлению КМУ от 2 ноября 2016. №770», согласно которому приняты новые суммы стоимости административных услуг в сфере миграции.

В частности, согласно внесённым изменениям, с 1 июля стоимость оформления документов с бесконтактным электронным носителем вырастет не более чем на 30%. Такими документами являются паспорт гражданина Украины (ID-карта), паспорт гражданина Украины для выезда за границу, биометрические удостоверения для иностранцев — на временное и постоянное проживание. Изменится и стоимость бланков документов с бесконтактным электронным носителем.

Так, если паспорт гражданина Украины (ID-карта) сейчас стоит 279 гривен (87 гривен — стоимость админуслуги и 192 гривни — цена за бланк), то с 1 июля — 345 гривен, где 126 гривен — стоимость админуслуги и 219 — бланка.

Если сейчас стоимость получения паспорта гражданина Украины для выезда за границу в течение 20 рабочих дней стоит 557,32 грн., то с 1 июля — 682 грн., а в течение 7 дней стоимость возросла с 810,32 грн. до 1034 грн.

Изменится также стоимость оформления ряда других документов, которыми документируют иностранцев и лиц без гражданства в Украине.

Как сообщали ранее СМИ, Порошенко на церемонии вступления в силу безвизового режима сказал: «Сегодня этим правом может воспользоваться каждый украинец. На сегодняшний день эти паспорта не будут требовать никаких виз, ни бумажной волокиты, никаких сборов, очередей, это значительно увеличивает ценность украинского паспорта. Сегодня каждый украинец может и имеет возможность выпить фантастический кофе в Братиславе или улететь лоукостом в Варшаву, или посетить Венскую оперу».

scroll to top