Куда пойти в Одессе в выходные дни

Этими выходными – 22-23 июня — в Одессе объединится вечное и модное на фестивале японской культуры, представляется вслушаться в немые ночи и найти гармонию в Международный день йоги. И никакая жара одесситам и гостям города не помешает!

22 июня в Одессе отметят День скорби и чествования памяти жертв войны в Украине. В 10:00 на Аллее Славы в парке имени Т. Шевченко состоится торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику Неизвестному матросу. Память жертв войны в Украине почтят минутой молчания. В мероприятии примут участие ветераны войны и участники боевых действий, руководство города и представители общественности. С 08:00 до 10:30 на Аллее Славы будет временно запрещена парковка и ограничено движение автотранспорта.

22-23 июня в парке Победы ждут любителей сыра, мёда и вина. На фестиваль соберутся сыровары и виноделы, пасечники и кондитеры, пекари и медовары со всей Украины. Каждый из них предоставит для дегустации свою продукцию. Посетители смогут узнать полезную информацию о правильном сочетании сыров, мёда и вин. В программе праздника — музыка, конкурсы для самых маленьких и розыгрыш призов. Фестиваль будет открыт с 11:00 до 22:00.

22 июня в Одессе пройдёт 12-й ежегодный чемпионат по ирландским танцам ODESSA OPEN FEIS. В соревновании примут участие 130 танцоров из разных школ Киева, Минска, Томска, Днепра, Харькова, Львова, Черкасс, Запорожья, Одессы. Участники соревнуются в сольных и групповых танцах, в возрастных категориях. Судья турнира – Rachael Nugent (Ирландия). Начало соревнований – 9:00, окончание (ориентировочно) – 16:00. В рамках ODESSA OPEN FEIS состоится фестиваль ирландского танца, где со своими шоу-номерами выступят лучшие танцевальные коллективы Украины. Музыкальное сопровождение фестиваля – настоящая ирландская музыка от фолк-бэнда «Oh My Guts». Начало фестивальной программы – 18:00. Соревнования пройдут в спорткомплексе национального университета «Одесская юридическая академия» по адресу Фонтанская дорога 23/24.
Вход – свободный.

22 июня в Одесском литературном музее вечер, приуроченный 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой. Прозвучат романсы на стихи поэтессы и музыкальные произведения Баха, Шопена и Рахманинова. Стоимость билетов – 20 грн.

22 и 23 июня в Одессе пройдут две «Архитектурные Прогулки», которые помогут погрузиться в историю и архитектуру, узнать Одессу изнутри, насладиться удивительными фасадами и двориками, лепниной парадных, кованными ограждениями, росписями на стенах и потолках, витражными окнами и удивительными планировочными решениями. 22 июня пройдет АрхПрогулка по Молдаванке. 23 июня — по улице Маразлиевской. Регистрация обязательна.

23 июня в Центральном парке культуры и отдыха им. Т. Г. Шевченко, на площади у Карантинной арки (вблизи стадиона «Черноморец»), состоится празднование V Международного дня йоги. Начало в 9:00. Для гостей проведут серии лекций о медитации, дыхательных практиках и аюрведе, мастер-классы по разным направлениям йоги. Гости фестиваля смогут познакомиться с искусством йоги, посетив множество мастер-классов от лучших тренеров школ города, принять участие в масштабном флешмобе «Гармония Души и Тела». Участникам праздника предложат посетить чайные мастерские, маркеты тематической продукции, попробовать вегетарианские сладости. Для самых маленьких гостей будет оформлена специальная детская зона. В ходе мероприятия пройдет розыгрыш билетов на все фестивали Украины по йоге. В завершение празднования концерт и зрелищное фаер-шоу. Вход — свободный. Расписание мероприятий главной сцены:
9:00 — открытие Йога-Дня;
9:15 — Светлана Донец — Виньяса Флоу «Знакомство с йогой через дыхание»;
10:00 — Юрий Сулык — создатель ADHOYOGA;
11:00 — Евгений Блажко «Йога-Дом» — Йога Айенгара;
12:00 — 12:40 — Дмитрий Горковенко — Акро-Йога;
12:50 -13:30- Йога-Нидра: Юля Воронова «Техника глубокой релаксации»;
13:30- 14:00 — Йога в Традиции Натхов – Сомнатх, Сергей Круглов;
14:00 — 14:40 — Раджадхираджа Йога: Ирина Забуга и Инна Шевченко;
14:50 — 15:30 — Василий Бирюков — Yoga 23 «Йога и современная жизнь»;
15:40 -16:20 — Аштанга Йога — Борис Брусенцов «Карма сжигается действиями»;
16:30 — 17:10 — Шивананда йога — Алёна Ступина «12 асан Шивананда Йоги»;
17:20 — 18:00 — Саттва йога: Юрий Швец «18 кшатриев как универсальный метод развития адекватной йоги для современного человека»;
18:00 — Кундалини йога — Ирина Попроцкая «Активизация энергии творчества и процветания»;
18:40 — розыгрыш билетов на все фестивали Украины по йоге;
19:00 – флешмоб;
19:30 – выступление танцевального коллектива NOOPUR;
20:00 — 22:00 — гала-концерт живой музыки при участии DARA AMRITA и других одесских музыкантов.
Вторая сцена:
— Ольга Брославская — йога для беременных, студия «Йожики»;
— Михаил Бартковский;
— Дмитрий Смирнов;
— Юрий Головашов (Yogi Sanatkumar) «Йога саморегуляции. Позвоночник как стержень психофизиологических и энергетических процессов, происходящих в организме»;
— Ян Филипёнок «Отстройка верхних Асан для повышения силы и энергии по методу четырёх нагрузок»;
— Елена Хохлова-Силютина: Кундалини йога;
— Жанна Максимова: Аюрведа «Аюрведический подход к определению дисбалансов»;
— Денис Янютин: Кундалини йога «Пробуждение Кундалини — мифы и реальность»;
— Любовь Рабинович.

23 июня в Еврейском культурном центре Beit Grand артхаусный спектакль от театра «Чёрный квадрат» — «Умри – потом будет поздно». Сюжет разворачивается в тоталитарной стране, которую сотрясают странные преступления. Полиция арестовывает малоизвестного писателя, который пытается доказать свою невиновность.Стоимость билетов — 150-400 грн.

До конца июня выставка «кОтарсис» в галерее Всемирного клуба одесситов (Маразлиевская, 7). Автор представленных коллажей, одесская художница Ольга Яровая. Творчество Ольги — это магия из этикеток, документов, нот, купленных у бабушек на Староконке рублей и пожелтевших газет. В результате этой магии появляются удивительные коты и у зрителя наступает тот самый «кОтарсис».

22 июня с 11:00-12:30 праздник «Хочу в зоопарк», который состоится  в Одесском зоопарке.

22-23 июня в 19:00 в рамках фестиваля «Хочу в Одессу» в Летнем театре в Горсаду начнут показы немого кино «Немые ночи». Вход – бесплатный. В программе фестиваля — фильмы украинского производства, которые не показывались на большом экране с 1930-х годов. Будет представлен первый большой премьерный показ авангардного кино «Штурмовые ночи» (1931) от мастера Ивана Кавалеридзе и репремьера комедии «Приключения полтинника» (1929) Акселя Лундина, возвращённой в Украину из российского Госфильмофонда. Сейчас обе ленты хранятся в архиве Национального центра Александра Довженко. Фильмы демонстрируются в живом сопровождении современных музыкантов и композиторов. В «Немые ночи» также будут представлены визуальные перформансы на грани музыки и современной пантомимы. «TOP OF THE DEPTH» — многогранный проект на стыке импровизационно-композиционных и академических подходов в музыке. Он был создан лауреатом многих джазовых, академических и вокальных конкурсов пианистом Александром Мельничуком как воплощение музыкального опыта, накопленного в результате многолетней музыкальной деятельности и во время посещения им более 30-ти стран мира. Участники творческого проекта JULINOZA — композитор, пианистка и вокалистка, участница телешоу «Голос Країни» 2017 года Юлия Запорожец и барабанщик Игорь Чеботарев — стали представителями Украины на многочисленных международных фестивалях современной музыки, их произведения можно услышать в эфире украинских и зарубежных радиостанций. Специальный гость фестиваля — хореограф-постановщик, танцовщица, мастер пластической драмы Айа Перфильева.
22 июня
Top of the Depth (Украина) и Aleksej Ovsiannikov (Нидерланды);
«ШТУРМОВЫЕ НОЧИ» (реж. Иван Кавалеридзе, Украинфильм, 1931), 52 мин.
Музыка: Алла Загайкевич (Украина), Аркадий Готесман (Литва).
23 июня
JULINOZA (Украина) и Айа Перфильева (Украина);
«ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПОЛТИННИКА» (реж. Аксель Лундин, Украина, ВУФКУ, 1929), 1 час 8 мин.
Музыка: Ольга Подгайская и Five-Storey Ensemble (Беларусь).

23 июня популярный телеведущий Дмитрий Комаров в Летнем театре «Морвокзал» поделится эксклюзивными подробностями новых приключений команды «Мир наизнанку» в Бразилии, которые ещё не видели зрители. Начало в 16 часов.

До 10 июля в Одесском музее западного и восточного искусства (улица Пушкинская, 9) фотовыставка Виталия Оплачко и Александра Кушнира «Намибия». Авторы «в четыре глаза» увидели Африку и охотно поделились своими впечатлениями с публикой.23 июня в Летнем театре на Морвокзале пройдёт грандиозный Stand Up Фестиваль. Своими яркими выступлениями вас будут радовать самые талантливые комики страны. В финале всех гостей ожидает Гала-концерт лучших участников фестиваля. По окончании Гала-концерта, организованного продюсерским центром «Квартал-Концерт», всех ждёт крутая вечеринка. А один из комиков, по результатам выступлений, будет награждён ценным подарком. Зрители при этом получат массу положительных эмоций и смогут повлиять на исход фестиваля, определив самых ярких его участников. Начало в 20 часов.

Уютных выходных!

Фото: Одесса News, Думская, ТАЙМЕР

scroll to top