Из «бунтарской» колонии в Одессе этапировали 204 осуждённых

Из государственного учреждения «Южная исправительная колония № 51» в Одессе этапировали в другие учреждения исполнения наказаний уже 204 осуждённых.

Об этом сообщает в Facebook Южное межрегиональное управление по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции.

«В настоящее время из ГУ «Южная исправительная колония 51» в другие учреждения исполнения наказаний уже переведены 204 осуждённых. Работа в этом направлении продолжается», — говорится в сообщении.

В частности, отмечается, что 20 июня во исполнение плана мероприятий по консервации ГУ «Южная исправительная колония 51» в другие учреждения исполнения наказаний аналогичного уровня безопасности для дальнейшего отбывания наказания этапирован ещё 91 осуждённый.

Также сообщается, что перевод осуждённых осуществлялся с соблюдением требований действующего законодательства на основании принятых решений межрегиональной комиссии и центральной комиссии по распределению осуждённых Администрации Государственной уголовно-исполнительной службы Украины.

«Во время перевода жалобы и заявления о неправомерных действиях осуждённых не поступали», — отмечается в сообщении.

Как сообщала Одесса News, 27 мая в этой колонии произошли беспорядки, сопровождавшиеся пожаром. Пострадали 13 работников исправительного учреждения, трое из них были госпитализированы.

Первый заместитель главы Национальной полиции — начальник уголовной полиции Вячеслав Аброськин заявил, что беспорядки начались по указанию «воров в законе» с целью дестабилизации ситуации.

Заместитель министра юстиции Денис Чернышев сообщил, что в колонии № 51 находятся 445 заключённых, что, по его словам, составляет менее 50% наполнения, и согласно постановлению Кабмина позволяет рассматривать вопрос об оптимизации этого учреждения.

Кроме того, в результате событий 27 мая ряд сооружений нельзя эксплуатировать, согласно инструкциям и правилам безопасности.

scroll to top