В Одессе бунтует колония №51

В Одесской колонии №51 бунтуют заключённые.

Как сообщает ТАЙМЕР, в настоящее время (14:15) ситуация в колонии остаётся напряжённой. Правоохранители контролируют большую часть учреждения, но группа заключённых из 50 человек забаррикадировалась на небольшом участке. Правоохранители ведут с ними переговоры, требуя сдаться. Заключённые вроде бы согласны, однако требуют гарантий того, что их не будут избивать или иным образом наказывать за беспорядки.

Отмечается, что бунт в колонии назревал достаточно давно. Среди заключённых зрело недовольство плохими условиями содержания, отвратительным питанием и повальной коррупцией администрации колонии. Однако эти проблемы существовали всегда, но здесь на них наложилось стремление ряда криминальных авторитетов раздуть скандал и использовать его для того, чтобы добиться отставки руководства колонии.

«Для этого запланировали информационную спецоперацию: дружественной авторитетам общественной группировке «Совет общественной безопасности» передали подлинные фото некачественной еды, которую представители группировки опубликовали в социальных сетях. Кроме того, на 27 мая был запланирован митинг представителей организации под стенами колонии», — говорится в сообщении.

Администрация решила действовать на опережение, вызвав якобы на переговоры представителей возмущённых заключённых, включая и вышеупомянутых авторитетов. Однако вместо переговоров их попытались заставить мыть пол в помещениях администрации. Для заключённых, и в особенности для криминальных авторитетов, это является серьёзнейшим оскорблением: обычно такую работу выполняют заключённые, находящиеся на самых низших ступенях тюремной иерархии, что и стало причиной бунта.

Администрация колонии к такому развитию событий оказалась не готова, кроме того, уже в процессе допустила ряд ошибок и нарушений инструкций, в ходе чего восставшим удалось захватить значительную часть территории колонии, в частности, выбраться на крыши корпусов и уже оттуда бросать различные тяжёлые предметы в сотрудников и прибывших им на помощь правоохранителей. Также заключённые стали поджигать матрасы и другие предметы. Впоследствии им даже удалось заблокировать и поджечь автомобиль ГСЧС, прибывший для ликвидации пожара.

Также заключённые захватили в заложники нескольких сотрудников учреждения. Впрочем, после непродолжительных переговоров они согласились их освободить.

scroll to top