В Одессе застройщики пытаются захватить аэродром «Школьный»

Приморский районный суд города Одессы отказался отменить решение Одесского горсовета о застройке территории военного аэродрома «Школьный», где базируются истребители и дислоцируются самолёты стран НАТО.

Об этом сообщает Воздушное командование «Юг» на странице Facebook.

«Это дело слушалось полтора года. По словам адвоката Михаила Кузаконя, за это время в одесской мэрии якобы появились документы на владение землёй, которая принадлежит Вооружённым Силам Украины. Руководство воинской части готовит документы на обжалование этого решения суда, и процесс подачи апелляции начался уже сегодня», — говорится в сообщении.

Воздушное командование «Юг» неоднократно заявляло, что сам факт даже попытки отчуждения территории стратегического военного аэродрома никак не может быть законным в стране, которая ведёт войну. Но в одесской мэрии и у заказчиков застройки территории военного аэродрома, судя по всему, абсолютно противоположный взгляд на вопрос государственной безопасности страны.

Отмечается, что в различных судах и СМИ неоднократно подчёркивалось: аэродром «Школьный» на сегодняшний день единственный полностью боеспособный военный аэродром на юге Украины, здесь базируются истребители, которые несут боевое дежурство по охране южных воздушных рубежей государства, этим аэродромом пользуются авиация Государственной пограничной службы Украины, авиация ГСЧС и ВМСУ, военный авиационный завод, здесь во время проведения международных учений дислоцируются самолёты стран НАТО, он регулярно принимает самолёты с ранеными в зоне проведения ООС.

«Но, судя по всему, желание заработать миллионы долларов на незаконном захвате территории военного аэродрома значительно превосходит все эти аргументы, которые понимает любой рядовой гражданин Украины, если он является патриотом своего государства. Мы уверены, что этим, мягко говоря, сомнительным решением суда, это дело отнюдь не заканчивается», — говорится в сообщении.

scroll to top