Одесского музейщика пытались сместить с должности

Депутаты Одесского областного совета 19 июня пытались уволить с должности директора Одесского художественного музея Александра Ройтбурда.

Несмотря на несколько попыток голосования, депутатам не хватило голосов, сообщает Укринформ.

«Предложение об увольнении внёс депутат фракции Оппоблока в Одесском облсовете Виталий Саутёнков. Ему, в частности, не понравились акции, которые проводились для молодёжи в музее по инициативе Ройтбурда. Депутат увидел там порнографические картины и даже растление детей, кроме того, он поставил в вину Ройтбурду, что тот не ответил на его депутатский запрос», — говорится в сообщении.

На замечание коллег, что о работе художника должны судить эксперты, Саутёнков ответил, что он “не эксперт в искусстве”, но надо показать, что нельзя игнорировать депутатские запросы.

В защиту директора музея встала веменно исполняющая обязанности главы ОГА Светлана Шаталова, отметившая, что оснований для прекращения контракта с директором музея нет.

“В прошлом году музей получил прибыль 1 млн 760 тыс. 975 грн средств за билеты и услуги, тогда как за год до этого – 500 тыс. грн, а также более 300 тыс. благотворительной помощи. Есть два грантовых проекта на сумму около 600 тыс. грн внебюджетных средств, а также имеется программа развития музея на пять лет”, — уточнила Шаталова.

Поддержку Ройтбурду выразил и глава облсовета Анатолий Урбанский. «Я знаю, что назначение Ройтбурда было принято с нарушениями, но я поддерживал и буду его поддерживать», — заявил он.

Депутаты трижды не смогли принять проект за основу, каждый раз возвращая вопрос на голосование.

В конечном итоге, за отставку проголосовало 42 депутата (почти в полном составе «Оппоблок», два представителя БПП, 10 «Доверяй делам», четыре члена «Батькивщины», четыре «Нашего края», два внефракционных). Против был один депутат — директор медиахолдинга «Думская» Юрий Басюк. 41 депутат не голосовал. Решение не принято.

Как сообщала Одесса News, в конце 2017 года Александр Ройтбурд выиграл конкурс на должность директора Одесского художественного музея. Несмотря на сопротивление депутатов облсовета, не проголосовавших за его кандидатуру, бывший в то время председателем Одесской облгосадминистрации Максим Степанов подписал с ним контракт на 5 лет.

scroll to top