Зеленский спешит сделать Украину государством в смартфоне

12 июня в Администрации Президента Украины состоялось первое экспертное обсуждение концепции «Государство в смартфоне» с участием Владимира Зеленского.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

«12 июня в Администрации Президента Украины состоялось первое экспертное обсуждение концепции «Государство в смартфоне». В нём приняли участие представители Коалиции электронного государства, которая объединяет 65 разных организаций и экспертов в области IТ», — говорится в сообщении.

«Я хочу быстрых изменений. Я верю в ваш талант и желание сделать Украину цифровым лидером и гарантирую вам свободу. Должны совместно готовить инициативы, законопроекты и осуществлять шаги, снимающие барьеры с цифровой экономики и электронного управления. Уверяю, что лично «буду обращаться» к тем государственным служащим, которые оказывают сопротивление на местах», — подчеркнул Зеленский.

По словам советника главы государства Михаила Фёдорова, перевод государственных услуг в онлайн будет содействовать не только комфорту граждан, но и уменьшению коррупции.

«Наш план очень амбициозный. Например, до 2024 года мы стремимся перевести 90% всех государственных услуг в режим онлайн, в три раза уменьшив количество взаимодействия граждан и бизнеса с властью и достигнув нулевого уровня коррупции в этой сфере. И уже в этом году украинцы почувствуют вкус электронных услуг нового поколения — полностью автоматизированных и объединённых вокруг гражданина. Но всё это станет реальным только при условии консолидации вокруг совместного плана действий всех экспертов, талантливого украинского IТ-бизнеса, всех ветвей власти и политической воли на высшем уровне», — отметил Фёдоров.

Участники встречи дали Президенту свои рекомендации и обсудили приоритетные проекты цифровизации, в частности, в развитии инструментов электронного государства и демократии, цифровых инфраструктур, цифровой идентификации, кибербезопасности, наведения порядка в государственных реестрах, электронного народовластия (электронных социологических опросов и даже выборов). Также говорилось о важности создания возможностей для украинских технологических стартапов. Все эти задачи будут включены в единый план действий.

Президент уверил, что такие встречи будут регулярными.

Сообщается также, что 10-11 июня украинская делегация во главе с Фёдоровым находилась в Эстонии, которая первой в мире внедрила электронное взаимодействие реестров и ID-карты, провела электронные выборы и достигла показателя онлайн-услуг в 99%, предоставила возможность «электронного гражданства».

«Опыт этой страны действительно впечатляет. Наша цель — применить наиболее современные и инновационные технологии и подходы для внедрения концепции «Государство в смартфоне», чтобы сделать стремительный прыжок, пропустив несколько эволюционных этапов, где это возможно», — подчеркнул он.

Фото: Пресс-служба Президента Украины

scroll to top