Одесская прокуратура сообщила о подозрении депутату горсовета

В прокуратуре Одесской области сообщили о подозрении относительно ложного декларирования депутату горсовета, “забывшего» указать в своей декларации две квартиры и доходы от банковских вкладов.

Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры на своей странице в Facebook.

«Прокуратура Одесской области начала досудебное расследование в уголовном производстве по ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации)… после получения окончательных результатов оценочно-строительной и судебно-экономической экспертиз относительно стоимости недвижимости и вкладов представителя горсовета. Материалы этого дела были направлены полицией в облпрокуратуру для изучения с целью решения вопроса о сообщении о подозрении», — отметили в прокуратуре.

Во время изучения уголовного производства прокуратура пришла к выводу о наличии фактов не внесения депутатом также ведомостей за 2016 год, а именно: умышленного непредставления информации о получении дохода от банковских вкладов более чем на 2 миллионов гривен и принадлежащего недвижимого имущества. Указанные факты 30 мая этого года объединены в одно уголовное производство.

Отмечается, что срок предварительного расследования истекал 5 июня 2019 года, поэтому прокуратура обратилась в суд, и по его ходатайству были продлены сроки следствия с целью принятия законного решения в уголовном производстве.

После продления сроков следствия и наличии оснований прокурор Одесской области подписал сообщение о подозрении, поскольку, согласно действующему законодательству, в отношении лиц, которые являются депутатами местного совета, применяется особый порядок уголовного производства.

Кстати. Ранее СМИ сообщали, что «прокурор Одесской области Жученко отказывается вручать подозрение депутату Матвееву за обман при подаче декларации», что «на столе облпрокурора уже полгода лежит без всякого движения готовое подозрение о недостоверном заполнении декларации о доходах, которое он отказывается предъявлять подозреваемому — депутату Александру Матвееву».

Были обнародованы факты, что Матвеев, входящий во фракцию партии «Доверяй делам», не задекларировал жильё в 205 квадратных метров в элитном жилом комплексе в Одессе, а также квартиры площадью в 68 квадратных метров, совладельцами которых он является. Также Матвеев «забыл», что получил в 2016 году наличными и по безналу 5 миллионов 400 тысяч гривен, а в 2015-16 годах заключил 19 договоров банковских вкладов с выплатой процентов.

Фото: Odessit.ua

scroll to top