Одесские фермеры срочно забирают сданное на хранение зерно

Фермеры Придунавья, которые сдали на хранение собранное зерно прошлогоднего урожая на Измаильский элеватор, со вчерашнего дня вывозят свое зерно.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на руководство Измаильского отдела полиции, разбиравшейся в конфликтной ситуации. «Руководители полиции Измаила приняли участие в напряжённых переговорах, состоявшихся в понедельник между группой руководителей аграрных предприятий Придунавья, которые в прошлом году сдали на хранение зерно на местном элеваторе, и представителями АРМА (Агентство по розыску и менеджменту активов — ред.), осуществляющими управление имуществом и активами группы компаний «Агроинвестгруп», в том числе ООО «Измаильский элеватор». Местная власть и правоохранители способствовали урегулированию ситуации, возникшей в последнее время из-за преград, которые ставились фермерам нынешней администрацией при попытке вывезти с элеватора заложенное ранее на хранение зерно», — отметили в полиции.
Отмечается, что конфликт между аграриями Придунавья и зерновым оператором — одесской компанией «Агроинвестгруп» — возник в начале года, когда оказалась причастность владельцев этой компании к многомиллионной афере — масштабному вывозу зерна на зарубежный рынок. Когда полномочные представители Аграрного фонда в Одесской области решили проверить наличие своего зерна на одном из элеваторов, который входил в компанию «Агроинвестгруп», выяснилось, что значительная часть товара с элеватора была вывезена.

Более того, представители банков-кредиторов зернового оператора 31 января заявили, что «Агроинвестгруп» перестала выполнять свои долговые обязательства, а Нацполиция начала уголовные производства по признакам кражи зерна холдинга, Были поданы в розыск владельцы «Агроинвестгруп» Николай Кучеренко и его сын Виталий по подозрению в мошенничестве. Оба успели покинуть территорию Украины.

Когда фермеры решили забрать своё зерно, заложенное на хранение в Березовском, Белгород-Днестровском, Измаильском и других элеваторах, входивших в состав холдинга, выяснилось, что там уже работают другие руководители, а имущественные комплексы реализованы как залог и находятся под управлением других лиц.

1-3 июня аграрии брали элеваторы штурмом, обращались с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы и исками в суды о признании своего права собственности на зерно. 3 июня на поддержку охранникам элеватора прибыли усиленные подразделения полиции и спецназа для обеспечения правопорядка вокруг предприятия.
С понедельника начались переговоры между участниками конфликта с участием представителей местной власти и правоохранителей. К вечеру 3 июня полиция пропустила через ворота элеватора первый грузовик-зерновоз для загрузки хлебом. 4 июня по решению суда был продлён вывоз зерна.

Хватит ли зерна всем, кто сдал его на хранение, пока не ясно.

scroll to top