Грузия продолжает требовать экстрадиции Саакашвили

В прокуратуре Грузии намерены продолжать требовать экстрадиции экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и отмечают, что восстановление украинского гражданства не повлияет на его правовое преследование.

Об этом сообщает Грузия Online.

«Факт потери или восстановления гражданства Саакашвили не будет иметь никакого отношения к правовому преследованию или экстрадиционной процедуре и не окажет никакого влияния на текущий процесс», — заявил прокурор Кока Кацитадзе.

Он отметил, что прокуратура продолжит правовые процедуры с целью экстрадиции Саакашвили.

«Обвиняемому судом Михеилу Саакашвили обязательно придётся предстать перед грузинским правосудием и ответить за совершённое преступление!», — подчеркнул прокурор.

Как сообщала Одесса News, Президент Владимир Зеленский Указом №329/2019 вернул гражданство Украины экс-президенту Грузии и бывшему председателю Одесской облгосадминистрации Саакашвили путём внесения изменений в указ экс-президента Петра Порошенко.

Украинский паспорт Саакашвили получил в 2015 году. Тогда он был назначен на должность председателя Одесской областной государственной администрации. Осенью 2016 года он ушёл в отставку, а уже 26 июля 2017 года президент Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства.

29 мая Саакашвили вернулся в Украину.

В Грузии в отношении Саакашвили было возбуждено несколько уголовных дел, по ряду которых он был заочно приговорён за совершение ряда преступлений, якобы совершённых им с использованием служебных полномочий в период, когда он лыл Президентом Грузии, за факт избиения депутата парламента Валерия Гелашвили, за растрату государственных средств, разгон акции 7 ноября, событий вокруг телекомпании «Имеди».

scroll to top