Зеленский вернул украинское гражданство Саакашвили

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о возвращении гражданства бывшему председателю Одесской областной государственной администрации Михаилу Саакашвили.

Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

В Президентском Указе №329/2019 «Вопросы гражданства Украины» сказано, что в соответствии с пунктом 26 статьи 106 Конституции Украины и статей 9, 22 Закона Украины «О гражданстве Украины» Президент Украины постановил исключить из ранее принятого Указа Президента от 26 июля 2017 №196 положение об утрате Михаилом Саакашвили гражданства Украины.

На своей странице в Facebook Михаил Саакашвили написао: «Спасибо президенту Зеленскому! Слава Украине!»

В этом же Указе говорится о принятии к гражданству Украины как лица, имеющего выдающиеся заслуги перед Украиной, АЛЬТУНСИ Тамера Мохаммеда Маджеда, 1972 года рождения, уроженца Сирийской Арабской Республики, проживающего в Одессе.

Как сообщала Одесса News, в июле 2017 года Саакашвили Указом Президента Порошенко был лишён украинского гражданства. 10 сентября 2017 года Саакашвили попал на территорию Украины из Польши, не пройдя пограничного контроля. В сентябре суд признал его виновным в незаконном пересечении границы. Кроме того, суд отказал Саакашвили в исковых требованиях Государственной миграционной службы в признании его беженцем.

12 февраля 2018 года военнослужащие Госпогранслужбы и представители Государственной миграционной службы задержали Саакашвили в Киеве и выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года.

scroll to top