Всем украинским морякам продлили срок в СИЗО до 24 июля

Всем 24 военнопленным украинским морякам продлили срок пребывания в московском СИЗО «Лефортово» до 24 июля.

Об этом сообщает адвокат Айдер Азаматов на своей странице в Facebook.

Кроме того, адвокат сообщает об ограничении возможности военнопленным общаться со своими адвокатами.

«Сегодня (27 мая, — ред.) рассмотрели жалобы защитников по украинским морякам, которые находятся вот уже более шести месяцев в плену. Как всегда, перед началом процесса конвой упорно препятствовал адвокатам общаться с подзащитными и даже в ход пустили собаку породы ротвейлер, чтобы мы не смогли нормально поговорить со своими подзащитными», — написал Азаматов.

Он также рассказал, что все жалобы адвокатов суд отклонил.

«Собака, конечно, не виновата, она просто на службе! Все наши жалобы отклонили, и наши подзащитные останутся под стражей до 24 июля 2019 года. Конечно же, защита моряков продолжит работу по их освобождению и сделает всё необходимое для возвращения их на родину!», — написал адвокат.Как сообщала Одесса News, 25 мая Международный Трибунал по морскому праву обязал Россию немедленно освободить три украинских военных корабля — «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» — и вернуть их под контроль Украины, а также освободить 24 захваченных украинских моряка.

25 ноября 2018 года российские пограничники возле берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины, которые направлялись из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи, которые сейчас содержатся в СИЗО в Москве.

24 января 2019 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой официально требует от России вести себя с захваченными в районе Керченского пролива украинскими военными моряками согласно Женевской конвенции о военнопленных.

Фото: Facebook

scroll to top