РФ не собирается освобождать украинских моряков после решения Трибунала

Министерство иностранных дел Российской Федерации 25 мая прокомментировало решение Международного морского трибунала в Гамбурге (Германия).

Как следует из комментария МИД, ситуации с захватом Россией 24 украинских моряков возле Керченского пролива можно было бы избежать, если бы Украина соблюдала требования российского законодательства в части судоходства в этом районе.

Как ранее неоднократно отмечалось российской стороной, заявления, сделанные как Россией, так и Украиной, при подписании и ратификации Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, исключают возможность задействования предусмотренных Конвенцией процедур разрешения споров в отношении инцидента 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива.

На данном этапе речь не идет собственно о рассмотрении претензий Украины. В ходе последующего арбитражного разбирательства намерены последовательно отстаивать нашу позицию, в том числе, отсутствие у арбитража юрисдикции рассматривать данную ситуацию в свете упомянутых выше обстоятельств. Избежать ее возникновения можно было при условии соблюдения требований российского законодательства, касающихся судоходства в этом районе. Призываем украинскую сторону действовать именно так впредь», — говорится в заявлении МИД РФ.

По сообщению главы так называемой «рабочей группы по международно-правовым вопросам при представительстве Республики Крым при президенте РФ» Александра Молохова, Россия не обязана исполнять решение Международного трибунала по морскому праву ООН (МТМП) об освобождении украинских моряков и судов, которых арестовали из-за инцидента в Керченском проливе.

«Действительно, такие решения были приняты, но Россия в этом процессе не участвовала. Россия свою позицию не изменила и настаивает на том, что трибунал не имел право такие дела рассматривать, потому что это военная деятельность. Решение не было единогласным, насколько я знаю, были и особые мнения высказаны некоторыми судьями, по существу вопрос не решался — вопрос о том, кто прав и виноват в инциденте в Керченском проливе. Решался вопрос, что делать с моряками, судами, кораблями», — пояснил он.

«Я не думаю, что Россия будет это решение выполнять… Думаю, что вопрос с моряками будет решаться политическим путём», — предположил Молохов.

Как сообщала Одесса News, сегодня Международный Трибунал по морскому праву обязал Россию немедленно освободить три украинских военных корабля и вернуть их под контроль Украины, а также освободить 24 захваченных украинских моряка.

scroll to top