Морской трибунал в Гамбурге решил освободить украинских моряков

Международный Трибунал по морскому праву в Гамбурге (Германия) обязал Россию немедленно освободить три украинских военных корабля и вернуть их под контроль Украины, а также освободить 24 захваченных украинских моряка.

Как сообщает Укринформ, решение объявил президент Трибунала — судья Пак Чжин Хён.

«Морской суд постановил … принять следующие меры: РФ безотлагательно освободить украинские военные суда — «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» и вернуть их под юрисдикцию Украины … Безотлагательно освободить 24 моряков и позволить им вернуться в Украину», — сказал он.

За решение голосовали 19 судей, против был один судья — русский Колодкин.

Как сообщила в Facebook заместитель главы МИД Лана Зеркаль, «приказ Трибунала является чётким сигналом России, что она не может нарушать международное право безнаказанно».

По её словам, задержание трёх военных кораблей и 24 военнослужащих на борту является грубым нарушением иммунитета, которым пользуются военные корабли в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву и по общему международному праву.

«Мы ожидаем, что Россия быстро и в полном объёме выполнит приказ Трибунала. Напомню, что в подобном деле — Arctic Sunrise — Россия также не участвовала, но быстро освободила людей. Больше деталей со временем», — добавила она.

Лана Зеркаль

Родные моряков после постановления Международного Трибунала иллюзий не питают. «Я очень надеюсь, что моего мальчика освободят, но я знаю, что реальность намного сложнее, — говорит отец одесского моряка Андрея Эйдера Дмитрий.- Кто гарантирует нам, что Россия действительно выполнит его».

Как сообщала Одесса News, Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву с запросом относительно обязательства России освободить захваченные военные корабли и вернуть их под украинский контроль, прекратить уголовное преследование 24 пленных моряков, а также освободить их и вернуть в Украину.

 

scroll to top