Одесская киностудия отметила 100-летие

На Одесской киностудии, в павильоне, где снималась легендарная актриса немого кино Вера Холодная, состоялись торжества по случаю 100-летнего юбилея киностудии.

Как сообщает официальный сайт города, в праздновании приняли участие Министр культуры Украины Евгений Нищук, Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, мэр Одессы Геннадий Труханов, представители Госагентства Украины по вопросам кино, Национального союза кинематографистов Украины, Украинского культурного фонда, руководство города и области, дипломаты, представители кинорынка и другие почётные гости.
За высокие достижения и по случаю юбилея трудовой коллектив и сотрудники Одесской киностудии были отмечены почётными государственными и региональными наградами.«Это одна из старейших киностудий всего мира. Это история рождения, надежд, большого успеха, незначительного периода тревог, и сегодня мы с вами являемся участниками документального фильма о начале нового столетия успешной Одесской киностудии», — отметил Евгений Нищук.На сегодняшний день на Одесской киностудии снимаются две полнометражные киноленты и ситком (ситуационная комедия), а Госагентство Украины по вопросам кино рассматривает ещё три проекта.«Многие из снятых здесь фильмов уже давно стали классикой. Благодаря киностудии Одесса сама стала героиней известных кинолент – яркая, колоритная и самобытная. Одесская киностудия – это наше общее достояние!», — сказал мэр Одессы Геннадий Труханов.В ходе торжеств традиционно были вручены награды «Легенда Одесской киностудии», одна из которых посмертно присуждена известному кинорежиссёру Кире Муратовой.Кстати. Летом 1893 года одесский инженер Иосиф Тимченко сконструировал и построил первый в мире съёмочный аппарат, что стало стимулом для развития в Одессе частных киноателье, а впоследствии — рождения кинофабрик, где снимались документальные и познавательные фильмы. Тогда же появились и первые павильоны для съёмок, крупнейший – на Французском бульваре, на месте нынешней Одесской киностудии. В годы гражданской войны здесь сосредоточилось кинопроизводство. Как государственная киностудия, образована 23 мая 1919 года в связи с национализацией и слиянием частных кинофабрик. Эту дату принято считать днём рождения первой в стране государственной киностудии.Фото: «Одесса»

scroll to top