Европа объявила войну пластику. А мы?

Совет ЕС одобрил директиву, которая предусматривает запрет в ЕС некоторых одноразовых пластиковых изделий, для которых существует альтернатива.

Об этом сообщает DW.
Нынешнее утверждение является окончательным этапом процедуры принятия соответствующей директивы, за которую ранее проголосовал Европарламент.

«Одной из основных целей этой директивы является уменьшение количества пластиковых отходов, которые мы создаём. Согласно новым правилам, пластиковые тарелки, столовые приборы, трубочки для питья, держатели для воздушных шариков и ватные палочки одноразового использования будут запрещены до 2021 года», — говорится в сообщении Совета ЕС.

Кроме того, до 2029 года девять из десяти использованных пластиковых бутылок должны быть собраны в мусор отсортированными. А пластиковые бутылки, имеющиеся в продаже, до 2025 года должны содержать минимум четверть материала, пригодного для переработки, а к 2030 году — 30%.

Кроме того, директива предусматривает возможность привлекать к ответственности производителей пластиковой продукции, а также привлекать табачную отрасль к возмещению средств за утилизацию окурков.

Теперь у правительств стран-членов ЕС есть два года, чтобы привести свои национальные законодательства в соответствие к новым нормам.

Великобритания приняла решение отказаться от использования соломинок для напитков, производимых из пластика. Рестораны и бары не смогут выдавать пластиковые трубки или автоматически раздавать их, но они могут предоставлять их по требованию клиента.

Днями в Женеве около 1400 представителей 187 стран мира приняли соглашение, регулирующее глобальный экспорт пластикового мусора. Принятое соглашение предусматривает возможность запрета экспорта загрязнённых и проблематичных пластиковых отходов из ЕС в Азию и Африку.

По данным Еврокомиссии, запрещённые новыми правилами одноразовые изделия составляют 70 процентов отходов, которые попадают в океаны, составляя угрозу для дикой природы и рыбных ресурсов. Ежегодно в море попадает около 8 миллионов тонн пластиковых отходов, что ежегодно обходится обществу в 2,5 млрд долларов в виде нанесённого ущерба экологии и потери ресурсов.Американский исследователь Виктор Весково нашёл пластиковый мусор на дне океана во время установления рекорда на самое глубокое погружение — около 11 км, найдя в самой глубокой впадине мира — Марианском жёлобе в Тихом океане пластиковый пакет и обёртки от конфет.А что у нас?

«Думская» сообщает, что пластик и бумага из новых специализированных контейнеров для отсортированного мусора, которые недавно появились в одесских дворах, отправляется на предприятие «Вторма Одесса», которое вот уже 15 лет занимается раздельным сбором, фасовкой вторсырья и пытается привить населению привычку сортировать мусор. Предприятие находится на Столбовой улице, в одном из цехов бывшего завода «Прессмаш», выпускавшего гидравлические прессы. Сейчас на «Вторме» работает 40 человек.

Огромный цех разделён на несколько зон, где установлены линии для сортировки и подготовки вторсырья.
Первая линия — это лента по дроблению и прессовке бумаги. Макулатура перед обработкой предварительно сортируется: отдельно бумага, картон и газеты с журналами. Тюки с картоном отправляются на Обуховский комбинат, с нарезки обычно делают туалетную бумагу, часть отправляется одесским предприятиям.
В другом помещении происходит обработка пластиковых бутылок и плёнки. Здесь бутылки сортируют, прессуют, после чего получившееся сырье грузят в фуры и отправляют на предприятия по переработке. Сейчас «Вторма» поставляет свой пластик нескольким одесским фирмам, а также в Белгород-Днестровский.
В соседней зоне занимаются сортировкой и измельчением грубого пластика – например, пластмассовые ящики, которые сначала ломают на куски, затем отправляют в дробилку. Выходящие из неё пластиковые полоски фасуют в мешки.
На предприятии также начали прессовать ещё один вид пластика – бутылки из-под бытовой химии и косметических средств.

Ежемесячно предприятие обрабатывает более тысячи тонн мусора. Однако, основную часть отходов «Вторма» получает из пунктов приёма и крупных торговых сетей. Контейнеры, установленные в спальных районах и парках, дают сырья мало.
«У людей нет культуры раздельного сбора мусора», — говорят специалисты «Вторма».

Как сообщала Одесса News, одесские школьники в мае выступили с призывом отказаться от использования одноразовой пластиковой упаковки и посуды.

Фото: Думская

scroll to top