24 мая стартовала избирательная кампания в Верховную Раду

В Украине в пятницу, 24 мая, начинается избирательная кампания внеочередных выборов в Верховную Раду.

Согласно Закону Украины «О выборах народных депутатов Украины» избирательный процесс внеочередных выборов депутатов начинается со следующего дня после опубликования Указа, то есть 24 мая 2019 года без принятия Центральной избирательной комиссией какого-либо решения относительно его начала», — сообщает сайт ЦИК.

ЦИК подчёркивает, что действует только на основании, в пределах полномочий и в способ, предусмотренный Конституцией Украины и законами Украины, согласно которых не имеет полномочий по установлению конституционности или неконституционности Указов Президента, а также фактически лишена возможности обращения в Конституционный суд Украины.

Центральная избирательная комиссия готова и способна осуществлять установленные законом функции по проведению внеочередных выборов депутатов 21 июля 2019 года.

Также ЦИК отмечает, что и Президент Украины, и Парламент, и политические партии, и кандидаты в депутаты, которые будут участвовать в выборах, должны осознавать ответственность за легитимность всего избирательного процесса и его результата.

Центральная избирательная комиссия неоднократно отмечала, что существует ряд вопросов, которые требуют дополнительного законодательного урегулирования.

Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины» содержит устаревшие положения, которые не соответствуют другим действующим законам, неурегулированные положения, среди которых вопросы установления факта проживания, голосование военнослужащих, которые участвуют в ООС, представление деклараций и тому подобное.

Вместе с тем, по утверждению главы ЦИК Татьяны Слипачук, ЦИК не успеет организовать избирательные процедуры проведения внеочередных выборов в Верховную Раду согласно действующей процедуре государственных закупок.

«Я сейчас надеюсь и жду от Президента Украины, Верховной Рады Украины, Кабинета министров Украины немедленного принятия соответствующих решений, которые позволят провести внеочередные выборы депутатов 21 июля 2019 года в соответствии с законами Украины и демократическими европейскими практиками», — сказала Слипачук.

Как сообщала Одесса News, Президент Украины Владимир Зеленский 20 мая во время инаугурационной речи объявил о роспуске парламента. Во вторник, 21 мая, Зеленский подписал указ о досрочном прекращении полномочий парламента. В четверг, 23 мая, указ вступил в силу после опубликования в «Правительственном курьере».

scroll to top