Зеленский провёл встречу с руководством Верховной Рады

Президент Украины Владимир Зеленский 21 мая провёл встречу с руководством Верховной Рады и лидерами депутатских фракций в Администрации Президента.

На встрече шла речь о досрочном прекращении полномочий парламента и назначении досрочных выборов, сообщили в пресс-службе главы государства.Владимир Зеленский заявил, что главным аргументом для роспуска Верховной Рады является крайне низкое доверие граждан Украины к этому институту.

«Главным аргументом для роспуска Верховной Рады является очень низкое доверие граждан Украины к этому институту — 4%. Это — оценка работы парламента и самый весомый аргумент для прекращения его полномочий. Я, как гарант Конституции, обязан гарантировать права граждан Украины. Юридическое основание для роспуска — с 2016 года не существовало коалиции», — заявил Зеленский.Участники встречи также обсудили дату проведения досрочных выборов, сообщили в пресс-службе, добавив, что она будет зависеть от того, когда Президент издаст указ о роспуске парламента.Также говорилось о созыве внеочередного заседания Верховной Рады для внесения изменений в действующее избирательное законодательство, в частности, об отмене мажоритарной системы и снижении проходного барьера с 5 до 3%.Также в команде Зеленского считают наиболее вероятной датой проведения внеочередных выборов в ВР 21 июля.

Планируется, что Зеленский обратится к Председателю ВР Андрею Парубию с предложением созвать на 22 мая внеочередное заседание парламента для принятия изменений в закон о выборах и решения кадровых вопросов.

«Дату проведения внеочередной сессии определяет Председатель Верховной Рады. Мы будем предлагать провести её завтра (22 мая — ред.), поскольку наиболее оптимальный срок публикации указа (о роспуске Рады — ред.), чтобы придержаться всех норм Конституции … это именно публикация указа завтра. Возможно, с публикацией нужно будет потянуть пару дней для того, чтобы провести досрочную сессию и результаты голосования подписать и опубликовать, чтобы новый избирательный процесс начался ещё до процесса проведения выборов», — сказал советник Зеленского, юрист Андрей Богдан по итогам консультаций главы государства с руководством Верховной Рады и представителями фракций.Указ Президента Украины Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады будет основываться исключительно на Конституции, о чём он заявил в комментарии журналистам.

На вопрос, какие основания будут указаны в указе о досрочном прекращении полномочий парламента, Богдан ответил: «Пункт 1 статьи 90 (Конституции Украины — ред.) — это отсутствие коалиции в Верховной Раде».

Богдан также добавил, что указ Президента не может ориентироваться на решения судов и будет основываться на Конституции.

«Указ Президента не может ориентироваться на какие-либо решения любых судов. В данном случае это будет оценка правовой ситуации, сложившейся в Верховной Раде. И этот указ будет основываться исключительно на Конституции Украины», — отметил Богдан.

«Что касается самого указа, он будет подписан в ближайшее время. Мы ожидаем его обнародования в ближайшие, можно сказать, дни», — сказал Богдан.В то же время он отметил, что по итогам консультаций с Президентом практически все председатели фракций согласились с возможностью роспуска парламента и проведением внеочередных выборов.

«По нашему мнению, консультации прошли очень конструктивно: практически все лидеры парламентских фракций согласились с возможностью такого роспуска, были споры о конституционности, законности, возможности обжаловать такой указ. Однако, при его наличии, все партии, все фракции парламента задекларировали желание идти на выборы», — уточнил Богдан.По его словам, в команде Владимира Зеленского считают, что это — очень важный шаг для обновления парламента и «прихода в парламент новых прогрессивных, молодых лиц, которые имеют желание и возможность работать на Украину и её будущее».Кроме того, на встрече поднимался вопрос освобождения украинцев из российского плена. Зеленский предложил провести отдельную беседу с представителями команды предыдущего главы государства по этому вопросу.
Как сообщала Одесса News, Президент Владимир Зеленский во время инаугурационной речи 20 мая объявил о роспуске Верховной Рады.

Фото: Пресс-служба Президента Украины, Укринформ

scroll to top