Дни Европы в Одессе завершились десертом из киноленты

В течение трёх дней в Одессе проходило празднование Дня Европы в Украине. Одним из самых запоминающихся событий стало угощение одесситов и гостей города праздничным тортом на площади возле Дюка де Ришелье.

Об этом событии пишет официальный сайт города.
«Это торт-рекордсмен, который получил звание «самый выносливый торт в Украине». Он хорошо переносит жару и перевозки. Торт разработан в Одессе специально для массовых мероприятий», — отметила руководитель кулинарной мастерской Оксана Бубликова.Отмечается, что более тонны сладостей из шоколадных пряников, шоколада и грецких орехов в виде киноленты из 100 кадров об Одессе разместились на столах длиной в 50 метров. Размер одного такого пряника — 50 см на 35 см, вес — около 7 кг. Пряничная кинолента расписана одесскими художниками пищевыми красками по сахарной глазури.Выбор формы торта не случаен, ведь в эти майские дни Одесская киностудия отмечает своё 100-летие.Право первым разрезать торт получил мэр Одессы Геннадий Труханов.Кондитеры упаковывали кусочки торта в коробки и угощали всех желающих, чтобы одесситы и гости города могли принести угощения домой, пригласить друзей и соседей отметить День Европы.
Также в эти дни при участии дипломатических миссий, аккредитованных в Одессе, были организованы яркие тематические фотозоны, где представляли достопримечательности Одессы и колоритные уголки стран Европейского союза.

Как сообщала Одесса News, в честь Дня Европы в Украине на Думской площади в Одессе перед зданием горсовета был торжественно поднят флаг Европейского Союза.

Фото: «Одесса»

scroll to top