Власти Одесской области готовятся к пляжному сезону

Накануне открытия курортного сезона, который в этом году стартует 1 июня, в Одессе обсудили подготовку водных объектов отдыха людей, а также вопросы недопущения застройки пляжных зон.

Об этом шла речь на селекторном совещании под председательством заместителя главы Одесской облгосадминистрации Виталия Свичинского с руководителями райгосадминистраций и органов местной власти, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

«Ежегодная подготовка водных объектов для отдыха людей возлагается на местные органы исполнительной власти и местного самоуправления, предприятия и организации, независимо от форм собственности, а также на предпринимателей, которые используют водные объекты», — отметил и.о. директора департамента по вопросам гражданской защиты, оборонной работы и взаимодействия с правоохранительными органами ОГА Игорь Семкив.

Начальник Государственной экологической инспекции Крымско-Черноморского округа Александр Ставнийчук по этому поводу отметил, что в пределах прибрежной защитной полосы морей вокруг морских заливов и лиманов устанавливается пляжная зона, ширина которой определяется в зависимости от ландшафтно-формирующей деятельности моря, но не менее 100 метров от уреза воды. В рамках пляжной зоны прибрежных защитных полос запрещается строительство любых сооружений, кроме гидротехнических и линейных.

По его словам, вызывают беспокойство факты незаконной застройки прибрежной защитной полосы вдоль Чёрного моря, заливов и лиманов. Поэтому Ставнийчук считает недопустимым предоставление разрешений органами местного самоуправления на разработку проектов землеустройства.

Хозяйственная деятельность, которая сопровождается нарушениями норм законодательства Украины, в частности, природоохранного, приводит к ухудшению состояния прибрежно-защитной полосы, отмечалось на совещании.

Как сообщала Одесса News, 13 мая мэр Одессы Геннадий Труханов провёл совещание по подготовке к курортному сезону-2019, сделав акцент на том, что сотрудники Одесской мэрии будут следить, чтобы арендаторы городских пляжей не навязывали отдыхающим свои услуги.

scroll to top