Зеленский заплатит 850 гривен за «засвеченный» бюллетень

Оболонский райсуд столицы оштрафовал новоизбранного Президента Владимира Зеленского за демонстрацию бюллетеня во время второго тура выборов 21 апреля.

Соответствующее постановление объявил судья по данному делу Владислав Девятко, сообщает Укринформ.

«Суд, руководствуясь Кодексом об административных правонарушениях, постановил: Зеленского Владимира Александровича признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьёй 212-10 Кодекса об административных правонарушениях, и применить к нему административное взыскание в виде штрафа в пользу государства в размере пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан — 850 гривен. Взыскать с Зеленского Владимира Александровича судебный сбор в размере 384 грн», — говорится в постановлении.

Данное решение может быть обжаловано в Апелляционном суде в течение 10 дней.

Защита Зеленского попросила суд закрыть дело из-за отсутствия состава административного правонарушения.

Как сообщалось, 21 апреля во время второго тура выборов кандидат в Президенты Владимир Зеленский на избирательном участке показал на камеры бюллетень с отметкой напротив своего имени.

Столичная полиция квалифицировала действия Зеленского по ст. 212-10 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение ограничения по ведению предвыборной агитации). Санкция статьи предусматривает штраф от 30 до 50 минимумов доходов граждан.

Ст. 7 Закона «О выборах Президента Украины» предусматривает тайное голосование на выборах Президента. Фотографирование, видеофиксация любым способом результатов волеизъявления избирателей в кабине для тайного голосования, а также демонстрация избирателем результатов волеизъявления в помещении для голосования запрещаются и являются нарушением тайны голосования.

scroll to top