Медсёстры Одесской области принимают поздравления

В Одесской области 12 мая отмечают Всемирный день медицинской сестры.

Как сообщает пресс-служба Одесской областной государственной администрации, в стенах Одесской областной клинической больницы по случаю Всемирного дня медсестры состоялось награждение.

Заместитель председателя облгосадминистрации Виталий Свичинский, приветствуя медицинских сестёр области, сказал: «Рад видеть очаровательных женщин, специалистов своего дела, которые очень любят свою профессию. Убеждён, что сегодняшние реформы направлены на создание современных систем здравоохранения и повышение престижа медицинской отрасли».

Кстати. Впервые идея празднования Международного дня медицинской сестры появилась ещё в 1953 году, но отмечать его начали с 1965-го. В 1974 году Международный совет медсестёр (ІСN) принял официальное решение отмечать Международный день медсестры 12 мая, в день рождения Флоренс Найтингейл (1820-1910) — английской сестры милосердия, организатора службы сестёр милосердия и системы подготовки кадров среднего и младшего медицинского персонала в Великобритании. Она также была организатором и руководительницей отряда санитарок во время Крымской войны 1853-1856 годов. Международный совет медсестёр, в состав которого входят более 130 национальных ассоциаций, составляет более 16 млн медсестёр по всему миру, был создан ещё в 1899 году и имеет целью повышение профессионального уровня медицинских сестер, обеспечение качественного сестринского ухода за всеми, кто в нём нуждается, кроме того, совет работает и над тем, чтобы везде в мире были профессиональные сестринские кадры, а также укреплялся престиж этой крайне необходимой и одновременно нелёгкой профессии. Штаб-квартира организации находится в Женеве.

Фото: ООГА

scroll to top