Из банка «Порто-Франко» через суд хотят вывести одесскую недвижимость

Через суд из неплатежеспособного Публичного акционерного общества акционерного банка «Порто-Франко» могут вывести недвижимость в центре Одессы.

Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

«Кредиторы неплатежеспособного АБ«Порто-Франко» могут потерять шанс на получение средств от продажи дорогой недвижимости в центре Одессы. Это может произойти в случае принятия судом решения в пользу лиц, которые безосновательно претендуют на это имущество, находящееся сейчас на балансе банка», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в августе 2014 года Нацбанк отнёс АБ «Порто-Франко» к категории проблемных, а после того, как менеджмент банка не устранил проблемы, в сентябре он был признан неплатежеспособным. Приморский районный суд Одессы, рассмотрев иск двух вкладчиков банка к ОАО АБ «Порто-Франко» о досрочном возврате им валютных депозитов, своим решением от 8 сентября 2014 года передал истцам вместо депозитных средств право собственности на земельный участок в центре Одессы более чем 600 кв м с расположенным на нём жилым домом.

Банк, находящийся под управлением ФГВФЛ, 3 октября 2014 года подал апелляционную жалобу на это решение. Рассмотрев её, Апелляционный суд Одесской области 5 мая 2015 года отменил решение суда первой инстанции, при этом назначив возвращение истцам депозитов в виде денежных средств, поскольку материалы дела не содержат никаких доказательств в пользу передачи имущества. В частности, среди вопиющих нарушений, допущенных при рассмотрении дела в суде первой инстанции — отсутствие искового заявления вкладчиков о признании за ними права собственности на упомянутую недвижимость.

Пока продолжался процесс обжалования, претендуя на дорогую одесскую недвижимость, 19 февраля 2015 года, ещё до вынесения решения суда, истцы зарегистрировали право собственности на упомянутую недвижимость, а уже 25 мая 2015 года, то есть через 20 дней после того, как апелляционный суд отменил их право собственности на эти объекты, заключили договоры купли-продажи, по которым передали участок со зданием третьему лицу. На сегодняшний день, по данным Государственного реестра ипотек, спорное имущество зарегистрировано уже за новым — следующим «владельцем».

Поэтому АБ «Порт-ФРАНКО» обратился в Приморский районный суд Одессы с иском об истребовании имущества из чужого владения. Для обеспечения иска на всё указанное имущество судом наложен арест.

По состоянию на 1 апреля 2019 года ФГВФЛ выплатил 433,6 млн грн вкладчикам банка в пределах гарантированной суммы, что составляет 98,4% от суммы, начисленной к выплате.

scroll to top