Адвокат рассказал о «ноу-хау» следователей РФ в деле моряков

В России следственные действия в отношении военнопленных украинских моряков продолжаются практически ежедневно, в том числе в промежутке между праздничными днями — 6-8 мая.

Об этом сообщил в Facebook координатор адвокатов незаконно удерживаемых в России моряков Николай Полозов.

«По делу военнопленных украинских моряков следственные действия продолжаются практически ежедневно, в том числе между праздничными днями. 6, 7, 8 мая тоже не исключение. Всех военнопленных и их адвокатов следствие уже ознакомило с постановлениями о назначении технической экспертизы боевых модулей МБАК «Бердянск» и «Никополь», — сообщил он.

Адвокат также уточнил, что с конца апреля и до настоящего времени производится ознакомление украинских военнопленных и их защитников с постановлением о назначении, так называемой «комиссионной ситуационной экспертизы». «Эта экспертиза своего рода «ноу-хау» российского следствия. Фактически, от экспертов требуется давать юридическую оценку представленным следствием доказательствам, хотя это является прерогативой суда», — пояснил Полозов.

По его словам, все адвокаты команды защиты украинских моряков заявляют возражения на проведение данной экспертизы.

Как сообщала Одесса News, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов Крыма обстреляли и захватили три корабля ВМС Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.

Все они по обвинению в якобы незаконном пересечении границы содержатся в СИЗО в Москве.

24 января 2019 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой официально требует от России обращаться с захваченными украинскими военными моряками в соответствии с Женевской конвенции о военнопленных.

17 апреля Лефортовский районный суд Москвы продлил до 24 июля срок содержания под стражей всем захваченным морякам.

scroll to top