Одесская бригада морпехов понесла потери на востоке Украины

Серьёзный бой выдержала на днях 35-я отдельная бригада морской пехоты ВМС Украины, которая удерживает позиции на востоке Украины.

Как сообщает Думская со ссылкой на командование части, столкновение произошло 1 мая в районе села Николаевка Волновахского района Донецкой области.

«Воспользовавшись туманом, противник попытался незаметно преодолеть полосу обеспечения напротив наших позиций. Украинские военнослужащие, которые несли боевое дежурство на наблюдательном посту, вовремя заметили перемещение противника и открыли по нему огонь, вынудив отойти. На помощь морпехам подоспела резервная группа, которая начала преследовать врага. Чтобы прикрыть отступавших диверсантов, противник открыл огонь из крупнокалиберных пулемётов и стрелкового оружия», — говорится в сообщении бригады.

Сообщается также, что одна из пуль поразила командира взвода разведки 24-летнего старшего сержанта Ивана Сакаля. Он получил тяжёлое ранение головы и грудной клетки. Воина доставили на вертолёте в днепровскую больницу имени Мечникова, но спасти его не удалось, 6 мая он скончался.

Отмечается, что ещё один участник этого боя с украинской стороны исчез. Позже стало известно, что тело морпеха может находиться в морге на оккупированной территории.

Иван Сакаль — уроженец города Турка Львовской области. Окончил Самборский техникум экономики и информатики. На военной службе — с 2014 года. Эта ротация на фронте у него была третьей.

Кстати. 35-я бригада морской пехоты была сформирована в прошлом году на базе 137-го батальона морской пехоты. Дислоцируется в Одесской области.

scroll to top