В Одессе прошёл первый экологический фестиваль

Первый одесский Экофестиваль открыли 4 мая в парке имени Т.Г.Шевченко.

Как сообщает Думская, фестиваль вызвал отклик у сотен одесситов, неравнодушных к проблемам сортировки мусора, использования экологически чистых продуктов, вещей и предметов быта и в целом к окружающей среде.«К нам можно прийти и разложить максимально большое количество твёрдых бытовых отходов, кроме органики, и таким образом люди могут приобщиться к сортировке мусора, — говорит соорганизатор фестиваля Катерина Гречко. – У нас и фудкорт экологичный: мы предоставили его участникам тубусы для стаканчиков на переработку, тарелки из прессованных отрубей, не опасные для окружающей среды, и со всеми участниками ярмарки оговорили отказ от полиэтиленовых пакетов».Организаторы признали, что правильная сортировка мусора пока возможна только в рамках подобных фестивалей, а вот в повседневной жизни — это пока «чудовищный квест».

Под эту тему была подведена реклама нескольких предприятий, занимающихся производством баков и контейнеров. Одна из них представила баки в виде гигантских бутылок и книжных полок.

«Такая форма ассоциативна: сами по себе такие баки дают человеку понимание, что в один нужно бросать пластиковые бутылки, пакеты, мешки, домашнюю утварь, а в другой – макулатуру», — отметил представитель компании Иван Стуров.

Горожане приходили на фестиваль с пакетами, наполненными самыми разными отходами — от батареек до упаковок из-под сока, пластиковых и стеклянных бутылок. Весь мусор оперативно сортировался, раскладывался в различные контейнеры и вывозился с территории фестиваля.

На фестиваль заглянул и мэр Одессы Геннадий Труханов, который вместе с главами райадминистраций и их помощниками охотно говорил об электротранспорте, сортировке мусора, защите прав животных.

Завершил фестиваль живой концерт популярного украинского коллектива ONUKA.

Фото: «Думская», Facebook

scroll to top