В Одессе открыли центр кибербезопасности СБУ

В Одесском областном управлении СБУ 3 мая открыли региональный центр кибербезопасности, который призван противодействовать кибератакам на стратегически важные объекты и электронные информационные ресурсы коммерческих предприятий.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Основная задача новосозданного центра — эффективное реагирование на киберинциденты и кибератаки, целями которых являются государственные электронные ресурсы и объекты критической инфраструктуры. Специалисты защитят от кибератак такие объекты, как облгосадминистрация, АО «Укрзализныця», морские торговые порты. Готовы сотрудничать и с другими мощными бизнес-структурами, а также предоставлять им базы возможных кибератак», — отметил руководитель Управления СБУ в Одесской области Александр Довженко.По словам присутствовавшего на открытии центра заместителя главы СБУ Олега Фролова, «это третий региональный центр кибербезопасности в Украине, первые два открыты в Днипре и Сумах».

Сообщается также, что открытие регионального центра стало следующим шагом в развитии национальной системы кибербезопасности, который проходит в рамках второго этапа Соглашения «О реализации трастового фонда Украина-НАТО по вопросам кибербезопасности».

По мнению выступавших, учитывая, что Одесская область является одним из наиболее индустриально развитых регионов Украины, то открытие центра является чрезвычайно актуальным: здесь расположено много объектов критической инфраструктуры, на которых функционируют информационно-телекоммуникационные системы и автоматизированные системы управления технологическими процессами.

Укомплектованный самым современным оборудованием центр будет действовать на платформе MISP-UA, которая обеспечит обмен технологической информацией о реализованных и потенциальных киберугрозах в режиме реального времени.

Фото: СБУ

scroll to top