Во Франковске собирают средства в помощь военнопленным морякам

В Ивано-Франковске на фестивале «Праздник кузнецов» будут собирать средства на поддержку пленных моряков.

Акция «Возвращение домой» состоится под флагом боевого корабля из аннексированного Крыма.

Об этом рассказала мачеха пленного из Одессы Андрея Эйдера Евгения Эйдер, пишет Укринформ.

«Фестиваль выражает поддержку нашим пленным морякам. Сюда должен приехать ещё большой флаг, который при аннексии Крыма вывезли из боевого корабля. А вот здесь есть открытки, которые мы напечатали для акции «Возвращение домой». На открытках изображены картины, нарисованные художниками со всей страны как копия произведения Беаты Куркуль «Маленький кораблик возвращается домой». Их можно купить за 20 гривен, средства направим на поддержку пленных ребят», — сообщила Евгения Эйдер.

Она отметила, что на празднике кузнецов» семья Андрея Эйдера намерена презентовать ещё один проект — «Непокорённые духом», цель которого – изготовить именные кортики для пленных моряков. Говорит, что геральдисты ВМС Украины уже разрабатывают изображение, которое будет помещено на этих кортиках.
https://youtu.be/8dxGxJ7Zvyo
«Непокорённые духом» — это мой проект. Цель – изготовление 24-х морских кортиков, которые получат все наши ребята, которые сейчас находятся в плену. Кортики не будут повторяться. Их будут ковать я и другие кузнецы, которые умеют изготавливать оружие. На одной стороне кортиков будет надпись «Непокорённые духом», на другой – фамилия и имя пленного моряка, для которого он сделан», — отмечает отец Андрея Эйдера — Дмитрий.

Он признаётся, что участие в фестивале «Праздник кузнецов» принимает не впервые. Оружием занимается уже давно. Ещё когда жил и работал в Одессе. Там, говорит, кузница была на причале моря возле части, где служил его сын. Сейчас с ним отец общается только через адвоката и консула.

«Примерно неделю назад был звонок от Андрея. Он общался со своей девушкой почти 10 минут. Сразу после президентских выборов россияне разрешили звонок Андрею», — отмечает Дмитрий Эйдер и добавляет, что сын сейчас просит отца заниматься его девушкой, помогать ей, потому что это, говорит, его будущая жена. А как только Андрей вернётся домой, то планирует учиться на офицера.
Фото: Укринформ, Facebook\Евгения Эйдер

scroll to top