Нардепы встретились с семьями погибших 2 мая 2014 года в Одессе

1 мая, в канун 5-летия Одесской трагедии, в город специально приехали для для встречи с членами семей погибших 2 мая 2014 года глава парламентской фракции Оппозиционного блока Верховной Рады Украины Вадим Новинский, глава партии «Наши» Евгений Мураев и народный депутат Украины Татьяна Бахтеева.

Об этом сообщает ТАЙМЕР.
«Члены семей жертв тех страшных событий до сих пор не знают истинные причины гибели своих близких и виновные в произошедшем не наказаны. По мнению родных, следственные и судебные органы намеренно раздробили эпизоды трагедии, разделили участников событий 2-го мая по политическим признакам, в результате следствие не было беспристрастным и справедливым», — говорится в сообщении.

По словам Вадима Новинского, многочисленные попытки оппозиции инициировать создание Временной следственной комиссии по объективному расследованию Одесской трагедии наталкиваются на сопротивление правящей коалиции.

«Действующая власть слепо–глухонемая к расследованию одесской трагедии. Она не заинтересована в том, чтобы Одесса и Украина узнали правду, потому что, если бы расследование было бы честным, то оно привело бы в самые высокие кабинеты этой власти. Поэтому они все покрывают убийц так же, как покрывали убийства на Майдане. Мы ничего не забыли, и мы сделаем всё, чтобы расследование Одесской трагедии было завершено. Это нужно не тем, кто погиб. Это нужно нам, живым, чтобы извлечь уроки из этой страшной трагедии и обязательно наказать тех, кто в этом был виноват», — заявил Новинский.

Из–за отсутствия объективного и полноценного расследования родственники погибших 2 мая признаются, что пять лет чувствуют себя изгоями в родном государстве. Семьи, потерявшие кормильцев, полностью лишены социальной поддержки со стороны государства.

Поэтому Благотворительный фонд Вадима Новинского взял на себя вопросы финансовой помощи для оздоровления семей с детьми. Нобходимую материальную поддержку в первых числах мая получат 45 семей, чьи родственники находятся в СИЗО Одессы, Николаева и Херсона.Также лидер парламентской фракции заявил о намерении профинансировать разработку проекта и строительство поминальной часовни на Куликовом поле в память обо всех жертвах одесской трагедии и потребовал от городской власти Одессы выполнить данное ранее ею обещание о выдаче разрешения на установление двух мемориальных досок на Греческой площади и на фасаде здания Дома Профсоюзов.

Фото: ТАЙМЕР

scroll to top