Игра престолов в Японии: Акихито отрёкся в пользу Нарухито

В Токио прошла церемония в связи с отречением императора Японии Акихито от престола.

Она завершила эру Хэйсэй, длившуюся 30 лет, сообщает NHK.Как отмечается, от лица японского народа на церемонии выступил премьер-министр Синдзо Абэ. «Мы сохраним в своих сердцах усилия, предпринятые Вашим Величеством до сих пор, и будем продолжать делать всё возможное, чтобы превратить Японию в страну мира, полную надежд, которой мы все сможем гордиться», — сказал он, пожелав Акихито и его супруге долгих лет жизни и здоровья.

После этого сам 85-летний монарх выступил со своим последним обращением к народу в качестве императора.

«Я и императрица искренне надеемся, что эра Рэйва, которая начинается завтра, принесёт стабильность и благополучие, и я молюсь от всего сердца за мир и счастье для всех людей в Японии и в мире», — отметил он.Как пишет DW, официально императорские полномочия Акихито закончились в полночь, он получил титул «император на покое».

После этого, 1 мая, на трон взошёл его сын, 59-летний наследный принц Нарухито. С этого дня в Японии завершилась эпоха «Хэйсэй» («Установление мира») и началась новая эра «Рэйва» («Прекрасная гармония»).Кстати. Последний раз император отрекался от престола в Японии более 200 лет назад.

scroll to top