В Нидерландах отметили День короля

В Нидерландах отметили национальный праздник — День короля.

Как сообщает Укринформ, в этот день король Нидерландов Виллем-Александр отмечает свой 52-й день рождения.

«Вместе со всей семьёй он выходит к подданным. В этом году семья посетила город Амерсфорт. Центр города был перекрыт. Маршрут составлял 1 км и 75 метров. Чтобы поздравить короля с праздником и пожать ему руку, люди занимали лучшие места вдоль маршрута с 6 часов утра. Некоторые взбирались на столбы, заборы и крыши домов», — говорится в репортаже с праздника.“Это фантастический праздник в прекрасном городе, даже солнце вышло”, — сказал король Нидерландов Виллем-Александр.С самого утра шёл сильный дождь и, несмотря на это, люди со всей страны приехали в Амерсфорт, чтобы поздравить короля с Днём рождения.
Поздравил короля и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

“В день короля Нидерланды становятся оранжевыми, чтобы отпраздновать 52-й день рождения короля Виллема-Александра. От всего сердца поздравляю его и желаю королевской семье замечательного дня в Амерсфорте”, – написал он в Twitter.

Вся страна облачилась в оранжевый цвет, ведь именно этот цвет – символ Оранской династии, которая правит в Нидерландах. Большинство людей, — в причудливых оранжевых костюмах. Кто на костюм не решился, нарядился в оранжевую одежду и украшения. Также на домах и фонарях — флаги и оранжевые ленты. По всей стране стартовали праздничные концерты и фестивали. Всюду аттракционы и развлекательные площадки.
Во время визита королевской семьи город усиленно охраняли. Каждые 20 метров вдоль всего маршрута стояли полицейские, также были агенты в штатском и спецохрана.
Кстати. День короля отмечают с 1885 года – тогда было принято решение назначить день народного единства 31 августа, отпраздновав сразу и День принцессы – день рождения принцессы Вильгельмины. Впоследствии, когда Вильгельмина в 1890 году заняла престол, праздник переименовали в День королевы. В 2013 году правящая королева страны Беатрикс официально отреклась от престола в пользу своего старшего сына Виллема-Александра, принца Оранского. Таким образом, на смену Дню королевы пришёл День короля.

scroll to top