Дом Руссова восстановят к 225-летию Одессы

26 апреля мэр Одессы Геннадий Труханов провёл совещание и проинспектировал ход ремонтно-реставрационных работ памятника градостроительства и архитектуры по ул. Садовой, 21 — Дома Руссова, заверив, что они завершатся к 225-летию города.

Как отмечает официальный сайт города, работы были начаты весной 2018 года: был укреплён фундамент и восстановлены междуэтажные перекрытия, что позволило стабилизировать здание и приступить к кровельным работам.

«На данный момент строители приступили к воссозданию башен на крыше. Параллельно продолжаются фасадные работы, восстановление в аутентичном виде лепного декора и статуй», — говорится в сообщении.

«Уверен, выражу общее мнение одесситов: Одесса — наш дом, и мы хотим, чтобы он был красивым и уютным. Сегодня ведутся беспрецедентные ремонтно-реставрационные работы Дома Руссова, аналогов которым нет в Украине. Находясь в здании, уже чувствуется его монументальность и надёжность. Теперь начинается искусство восстановления фасада», — рассказал Геннадий Труханов.

Как отметил мэр Одессы, работы по реставрации Дома Руссова ведутся согласно графику. Восстановленный Дом Руссова станет прекрасным подарком Одессе к 225-летию.

Также в мае текущего года планируется приступить к реставрации кровли и фасада Дома Либмана, который расположен встык к Дому Руссова. Завершить реставрацию ещё одного знакового памятника градостроительства и архитектуры также планируется в этом году.

Фото: «Одесса»

scroll to top