Гройсман заявил, что добился снижения цены на газ

Цена на газ для населения в мае снизится на 300 грн и продолжит падение в соответствии с мировыми рыночными тенденциями.

Об этом 22 апреля в вечернем эфире программы «Свобода слова» на ICTV сказал премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает Укринформ.

«Сегодня есть очень хорошая новость. Я поставил жёсткое условие монополисту Нафтогазу снизить цену на газ. В конце концов они сегодня приняли решение, что идут на уменьшение цен на газ. Пока что в мае — минус 300 грн. Рынки падают, я думаю, эта динамика продолжится. Это хорошая новость. Я рад, что у них возобладал здравый смысл», — сказал Гройсман.

Он подчеркнул, что Украина должна избавиться от любой зависимости от иностранных рынков, увеличивая собственную добычу газа.

«Я всегда был против роста цены на газ. Людям тяжело платить, я это понимаю. Но если в 2008 году старые политики принимают решение подписать обязательства Украины, затем набирают под это долги, а потом я как премьер-министр должен эти долги отдавать, — у меня нет выбора. Это непопулярные решения, которые не нравятся ни мне, ни людям. Но если в Европе рыночные цены падают, то почему Нафтогаз не принимает быстрых решений, а начинают крутить это вопрос? Я их предупредил: если они будут манипулировать этим вопросом, то мне с ними не по пути. Как и большинства граждан Украины. Нафтогаз должен выполнять социальную функцию», — отметил глава правительства.

Он также напомнил, что в новом контракте менеджмента Нафтогаза заработная плата руководителя компании уменьшена в несколько раз.

«Они пошли на это. Кроме того, в контракте было обязательство формировать больше собственной добычи, обеспечивать транзит. Но я хочу сказать Нафтогазу и всем руководителям: третьего раза не будет. Я не буду ставить ультиматумы, я на следующий день на ближайшем заседании правительства предложу принять решение», — добавил премьер.

Как сообщалось, по поручению Кабинета Министров НАК “Нафтогаз Украины” совместно с представителями правительства разработал новый механизм определения регулируемой цены, который позволяет не только избежать повышения стоимости газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 года, но и уменьшить её до уровня 8247 грн за тыс. кубометров (конечная розничная цена).

Этот механизм предусматривает такой подход: если рыночная цена газа для промышленных потребителей является ниже установленной в постановлении КМУ №867 от 19.10.18 г., цена для населения соответственно снизится. Если же рыночная стоимость газа для промышленности вырастет выше определённого правительством уровня, то цена для населения останется на этом уровне.

scroll to top