Зеленский принимает поздравления мировых лидеров

В адрес кандидата в Президенты Украины Владимира Зеленского начали поступать поздравления лидеров стран мира и глав международных организаций.

В частности, одним из первых Зеленского по телефону поздравил президент США Дональд Трамп, о чём сообщил в Twitter специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

«В телефонном разговоре президент Трамп поздравил Владимира Зеленского с победой, а украинский народ — с мирными и демократическими выборами», — написал Волкер.
Он заверил, что США и впредь будут поддерживать Украину в её усилиях по восстановлению территориальной целостности и отпору российской агрессии.


С победой на президентских выборах поздравило Владимира Зеленского посольство США в Украине. Соответствующий пост выставлен на странице диппредставительства в Facebook.

«Поздравляем новоизбранного Президента Владимира Зеленского и спасибо всем, кто способствовал обеспечению мирных президентских выборов в Украине», — говорится в публикации.

«Мы надеемся на продолжение прочного партнёрства между Украиной и США с новоизбранным президентом Зеленским», — подчеркнули в Посольстве.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах Президента Украины.Об этом он написал в Twitter.

«Поздравляем Владимира Зеленского с победой на президентских выборах в Украине», — отметил Столтенберг.

Он подчеркнул, что Украина является ценным партнёром НАТО, и выразил надежду на продолжение сотрудничества.

Президент Европейского Совета Дональд Туск в своём Twitter написал: «Решающий день для Украины. Свободные выборы и мирная смена власти — это сильная украинская демократия. Поздравляем Владимира Зеленского. ЕС полон решимости продолжать свою поддержку».

Президент Армении Никол Пашинян выразил надежду, что Владимир Зеленский на посту Президента Украины будет способствовать развитию отношений между народами, и пожелал ему успеха.Своё поздравление он опубликовал в Twitter. 


«Искренне поздравляю Владимира Зеленского с убедительной победой на демократических выборах Президента Украины! Уверен, на этом посту Вы, Владимир Александрович, приложите всех усилий, чтобы дружественные отношения между Арменией и Украиной приобрели новый уровень и служили нашим народам! Желаю Вам успехов!» — написал президент Армении.

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант поздравил Владимира Зеленского и отметил, что теперь он действительно станет слугой народа. Об этом глава британского МИД написал в Twitter.

«Поздравляем Владимира Зеленского и его команду с успехом на президентских выборах. Теперь вы действительно будете слугой народа. Мы с нетерпением ждём совместной работы, поскольку Великобритания продолжает поддерживать Украину, избранный ею евроатлантический путь, процесс реформирования и безопасность», — отметил Хант.

Зеленского также поздравили с победой на выборах Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, Президент Польши Анджей Дуда, канцлер Австрии Себастьян Курц, Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, Министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрём.

Сам Владимир Зеленский поблагодарил в Facebook за поздравление президента Франции Эмманюеля Макрона.

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо поздравил Владимира Зеленского, отметив важность свободных выборов.Об этом он написал Twitter.

«Как президент Боливийской Республики Венесуэла, поздравляю народ Украины и Владимира Зеленского с уверенной и убедительной победой. Именно благодаря механизму свободных выборов люди способны выражать и воплощать своё стремление к изменениям», — отметил Гуайдо.

Европейский комиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Иоганнес Хан поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах Президента Украины и призвал продолжать реформы и борьбу с коррупцией.Об этом он написал в Twitter.


“Поздравляю украинский народ с демонстрацией демократической зрелости, а избранного президента Владимира Зеленского с победой. Этот результат даёт мощный мандат для более энергичной борьбы с коррупцией и освобождения государства от олигархического контроля”, — подчеркнул Ган.

По мнению еврокомиссара, процесс реформ и реализация Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС должны продолжаться, чтобы украинский народ мог сполна воспользоваться их преимуществами. Он также заверил, что сделает всё возможное для поддержки Украины на этом пути.

Кстати. Действующее законодательство Украины предусматривает, что инаугурация новоизбранного Президента должна состояться не позже, чем через 30 дней после объявления официальных результатов выборов.

scroll to top