Сегодня — второй тур выборов Президента Украины

21 апреля проходит повторное голосование на очередных выборах Президента Украины.

Голосование пройдёт на избирательных участках с 8 до 20 часов по местному времени страны пребывания.

В избирательный бюллетень включены два кандидата, которые по итогам первого туравыборов 31 марта получили наибольшее количество голосов: шоумен Владимир Зеленский и действующий глава государства Пётр Порошенко.

Для проведения выборов образовано 199 территориальных избирательных округов и один заграничный избирательный округ, а также около 30 тыс. участковых избирательных комиссий. За рубежом будет работать 101 избирательный участок.

В то же время, согласно решению Центральной избирательной комиссии, президентские выборы не будут организовываться и проводиться на территории Крыма, а также в 12 из 21 избирательных округах Донецкой области и в 6 округах из 11 в Луганской области.

Ориентировочное количество избирателей — более 29 млн граждан.

325 тыс. 604 украинцев воспользовались временным изменением места голосования.

139 украинским общественным организациям предоставлено право иметь официальных наблюдателей во время президентских выборов.

Кроме того, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 2700 официальных наблюдателей от 20 международных организаций и 21 иностранного государства.

Утверждённая Центризбиркомом общая смета проведения очередных выборов Президента Украины составляет 2,3 млрд грн.

Планируется, что безопасность избирателей во время голосования на выборах будут обеспечивать более 130 тыс. правоохранителей.

ЦИК должен установить и объявить результаты повторного голосования на выборах Президента Украины не позднее чем на десятый день со дня такого голосования.

Новоизбранный Президент Украины вступает в должность не позднее, чем через 30 дней после официального объявления результатов выборов.

Действующий Президент Пётр Порошенко был избран на внеочередных выборах 25 мая 2014 года. Согласно требованиям законодательства, следующие очередные выборы главы государства проводятся в последнее воскресенье пятого года полномочий.

scroll to top