Католики Одессы празднуют Пасху

Сегодня Воскресение Христово празднуют католики, часть греко-католиков и протестантов, а также Финляндская Православная Церковь.

Как известно, Пасха является самым древним и самым главным христианским праздником всего богослужебного года и приурочен он Воскресению Иисуса Христа. Для христиан этот день символизирует победу жизни над смертью, освобождение от тяжестей греха, переход из состояния несвободы в царство свободы и любви.

Согласно Евангелиям, после того, как Иисус пришёл в Иерусалим, был предан и казнён на кресте, а затем похоронен в пещере преданными учениками — Он воскрес. В воскресный день, придя к Его гробу жёны-мироносицы обнаружили, что место захоронения пустое. Вместо этого увидели ангела, который возвестил им, что Иисус воскрес. Вскоре одной из них явился Христос, которого она восприняла сначала за садовника, и сказал о своём воскресении. Радостная весть чрезвычайно быстро распространилась Иерусалимом, а затем и всей Иудеей.

Празднование Пасхи у западных и восточных христиан почти не отличаются в основных принципах празднования.

Правда, дата празднования отличается. Обычно западные христиане встречают Воскресение Христово чуть раньше, чем восточные, но иногда даты совпадают.

20-21 апреля одесситов ждут в парке Горького на большом семейном фестивале «Пасхальная корзина». В рамках праздника пройдут весёлые викторины и розыгрыши с призами, будут установлены детские зоны развлечений, ярмарка хенд-мейд изделий, фотозоны. Гости мероприятия узнают секреты домашних куличей и познакомятся с производителями украинской крафтовой продукции. Вход свободный.

scroll to top