Тяжкий выбор в пользу Зеленского

Предательство оппозиционеров, так и не сумевших за несколько лет взрастить единого кандидата на президентскую должность от здоровых сил общества, вынуждает сейчас голосовать за Владимира Зеленского. Хуже не будет.

Хотя ничего, кроме уныния, не вызывает декларируемое им бездействие в главном — в установлении быстрейшего мира в стране.

Фактический отказ от обязательств по Минским соглашениям, детсадовская «информационная война» за жителей Донбасса, поиск внешнего врага там, где есть возможность в связи со сменой власти изменить ситуацию…Ещё высказывания по некоторым гуманитарно-историческим вопросам… Лучше бы он вообще молчал. Неужели это всё — за пару лишних процентов от воинствующего избирателя? Так не дадут они их. Зеленский и без тех голосов выиграет с ошеломляющим отрывом. А позорные высказывания, за которые Зеленский со временем всё же устыдится, останутся. Но голосовать всё равно нужно за него, потому что надежда на лучшее свойственна человеку. И Зеленский в отличие от деяний действующего президента пока только говорил. (Леонид Кучма перед вторыми своими выборами тоже что-то говорил, к примеру, о государственном статусе русского языка, потому и стал президентом на второй срок. А когда после победы кто-то из окружения воспринял это всерьёз, лишь цинично сквозь брань смеялся.)

Оппонент Зеленского, ныне действующий президент, сейчас обзванивает граждан по всей стране и призывает голосовать за сильную Украину. Мой знакомый, которому вчера позвонил президент, от неожиданности, услышав до боли знакомый голос, даже ответил на «Добрый день!» и только потом сообразил, что это будет записанный монолог. Он утверждает, что никогда не оставлял Петру Алексеевичу свой телефонный номер и недоумевает, как Порошенко его нашёл.

Ну, ладно, это мелочи. А вот происшедшее вчера на заседании Совета национальной безопасности и обороны явно заслуживает немедленного открытия уголовного производства.

Речь шла о решении суда первой инстанции. принятому в пользу «ПриватБанка», точнее, Игоря Коломойского, против государственных структур. Суд признал национализацию банка незаконной, что, впрочем, не мешает обжаловать это решение.

Правильно, неправильно — сейчас речь не об этом. А о том, что Пётр Порошенко, стремясь предстать перед избирателями в качестве поборника народных интересов, дал поручение руководителям СБУ и Генеральной прокуратуры проверить возможность возбуждения уголовного дела за неправосудное решение! Конечно же, «после завершения всех судебных процедур».

А министр юстиции Павел Петренко предложил обратиться в Высшую квалификационную комиссию судей, чтобы ускорить проверку квалификации этих судей!

И что же наш (нет, их) Генеральный прокурор?! Думаете, гневно заявил: «Господа, ведь то, что мы собираемся делать — это тяжкое уголовное преступление против правосудия ,оказание незаконного влияния на суд»? Ничего подобного, естественно, Юрий Витальевич не сказал, а напротив, взял под козырёк, что автоматически включает его в число подельников.

А нам с вами осталось посмотреть (можно и не смотреть) так называемые дебаты на стадионе. Главное, чтобы всё мирно обошлось. Выбор же свой 21 апреля мы сделаем.

Борис Штейнберг

scroll to top