А Супрун против: Минздрав не хочет подписывать бумаги на выплаты в Одесском медине

Министерство здравоохранения Украины не будет подписывать смету Одесского национального медицинского университета за подписью «самопровозглашённого и.о. ректора университета Юрия Сухина».

Об этом в Facebook написала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

«В Минздрав Украины уже несколько раз поступал проект сметы ОНМедУ за подписями лиц, не имеющих полномочий подписывать финансовые документы. В этих случаях проекты сметы не могли быть подписаны и их вернули в университет. Несмотря на то, что здание университета захвачено, Министерство готово подписать необходимые документы, чтобы студенты и работники получили выплаты как можно быстрее. Но только в случае, если они поступят от уполномоченных на это Минздравом людей», — говорится в посте Супрун.

По её словам, «самопровозглашённая администрация» вуза блокирует возможность уполномоченным лицам направить в Минздрав Украины проект сметы.

«При этом распространяет манипуляции и ложь — будто бы Казначейство не примет проект сметы, который будет подписан лицом, уполномоченным Министерством. То, что сейчас происходит в Одессе — пример, как могут страдать тысячи людей из-за властных амбиций нескольких коррупционеров, которые не хотят идти с насиженного места. Ни при каких обстоятельствах Минздрав Украины не будет легитимизировать деятельность рейдеров-преступников, захвативших государственный университет», — отметила Супрун.

Она напомнила, что экс-ректор ОНМедУ Валерий Запорожан руководил одним из крупнейших медицинских университетов страны в течение 24 лет.

«Он превратил учреждение высшего образования на собственное феодальное владение. Как настоящий феодал он решил не пускать на территорию государственного медуниверситета Минздрав Украины для проверки работы во время запланированного аудита. После логического последствия таких действий — расторжения контракта — захватил власть в медуниверситете с помощью рейдеров и титушек», — написала министр.

По её словам, Запорожан саботирует работу медуниверситета.

«Заручившись помощью адвокатской фирмы GOLAW через постановления хорошо известного всем Окружного административного суда Киева запретил реорганизацию университета. Сорвал нормальный учебный процесс. Взял в заложники студентов и преподавателей вуза, блокируя выплаты зарплат и стипендий уже четвёртый месяц. Во всех этих событиях, конечно, обвиняют Минздрав Украины и лично меня», — отметила Супрун.

По её информации, в сводной декларации Запорожана за 2018 год задекларировано 13,9 миллиона гривен дохода и 33,4 миллиона гривен сбережений, в основном, наличными в валюте.

«Его коллега — на сегодняшний день самопровозглашённый и.о. ректора университета Юрий Сухин также не отстаёт: более 1,5 миллиона гривен дохода за год, 1,1 миллиона сбережений и 3 дорогостоящих автомобиля. Причём один из них приобретён в 2018 году. С такими денежными запасами эти лица спокойно месяцами готовы блокировать работу вуза. Но могут ли позволить себе такое преподаватели и студенты? Почему же им не удалось за годы работы в университете накопить миллионные состояния?», — написала Супрун.

Как сообщала Одесса News, специальная комиссия Минздрава в прошлом году установила, что экс-ректор Одесского медуниверситета Валерий Запорожан незаконно распорядился бюджетными средствами в объёме 220 миллионов гривен, выделенными на обучение студентов.

17 июля 2018 года и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун уволила Запорожана за нарушение устава и условий контракта, однако суд восстановил его в должности.

3 сентября Минздрав сообщил, что считает незаконными выборы нового исполняющего обязанности ректора Одесского медуниверситета вместо назначенного Министерством здравоохранения и.о. ректора Константина Аймедова.

Минздрав 7 сентября назначил Владлену Дубинину на должность и.о. ректора Одесского медуниверситета, но Окружной админсуд Киева 27 сентября признал незаконным это назначение.

30 января 2019 года Окружной админсуд Киева приостановил действие распоряжения Кабмина «Об образовании Национального Одесского медицинского университета».

scroll to top