В Москве прошли суды над украинскими военнопленными

17 апреля в Лефортовском суде Москвы прошли судебные заседания о продлении сроков содержания под стражей 24 военнопленным украинским морякам, захваченных 25 сентября 2018 года у берегов Крыма. 

Как сообщает Громадське, суд оставил ещё на три месяца в СИЗО всех  захваченных моряков.

Виктора Беспальченко, Владислава Костишина, Владимира Варимеза и Сергея Чулибу оставили в СИЗО до 24 июля, как до этого двенадцать других военнопленных. Также аналогичные решения приняты в отношении Богдана Небылицы, Юрия Будзила, Владимира Лесового, Юрия Безъязычного, Олега Мельничука.

Раненым морякам Андрею Артёменко, Андрею Эйдеру, Василию Сороке срок содержания в СИЗО продлён до 26 июля.Сторона обвинения просила продлить арест, подчеркивая необходимость получения результатов экспертиз.

Сторона защиты заявила, что украинцы являются военнопленными и должны быть освобождены, причем сторона защиты заявила, что захват моряков был фактом агрессии со стороны РФ.

Сами моряки не отвечали на какие вопросы, кроме имени, возраста и звания, подчёркивая, что в соответствии с третьей Женевской конвенцией являются военнопленными.

У всех задержанных отобрали военную форму, поэтому в суд они прибыли в гражданской одежде, сообщил в Facebook украинский журналист Роман Цимбалюк, который находился на заседании суда.

«Так сегодня встречали наших военных в российском суде! Моряк Вячеслав Зинченко в майке ФК «Шахтёр». Моряк Андрей Опрыско в майке с ЧЕ. Военную форму у них отобрали», — отметил Цимбалюк.

По его словам, украинских военнопленных моряков, которых доставили в суд, встречали аплодисментами и возгласами «Свободу!»

Символические подарки из Одессы для адвокатовРаненные (Андрей Эйдер, Василий Сорока, Андрей Артёменко) нуждаются в дополнительных обследованиях и консультациях у врачей, сообщила в эфире телеканала «Прямой» Уполномоченный ВР Украины по правам человека Людмила Денисова.

«На наш взгляд они хорошо себя чувствуют, они имеют такой вид, что выздоровели. Только вот у нас ещё Василий Сорока, который имеет ранения, и после операции выздоравливает. Я его спросила сегодня о состоянии здоровья, он сказал «всё хорошо, но немного ещё болит». И поэтому он ещё принимает обезболивающие таблетки», — рассказала она.

Омбудсмен также рассказала, что адвокаты вчера сообщили ей о необходимости повторного обследования для Андрея Эйдера и, по словам Денисовой, она будет пытаться «сделать это через госпожу Москалькову» (омбудсмен РФ).

«В отношении Андрея Артёменко — ещё у офтальмолога ему необходима консультация и лечение. И мы постараемся также это сделать», — добавила Денисова.

scroll to top