Сегодня исполняется 5 лет вооружённому противостоянию на Донбассе

5 лет назад начались боевые действия на Донбассе, так называемая активная фаза АТО.

Как известно, в связи с напряжённой ситуацией на востоке Украины, сложившейся на середину апреля 2014 года, в частности, силовыми захватами ряда украинских городов — Славянска, Горловки, Краматорска, Константиновки, Красного Лимана, Артёмовска, Красноармейска, 14 апреля тогдашний Секретарь СНБО и исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал указ о введении в действие решение СНБО «О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины».

Уже утром следующего дня на севере Донецкой области начались активные боевые действия. 15 апреля в рамках операции по антитеррору украинский спецназ освободил аэропорт Краматорска. В тот же день несколько ротных тактических групп ВСУ, а также подразделения Нацгвардии Украины вышли на ближние подступы к Славянску и организовали его блокировку.

Первое серьёзное боестолкновение украинских военных с незаконными вооружёнными формированиями состоялось 2 мая, когда в небе над Славянском с помощью переносного зенитно-ракетного комплекса был сбит вертолёт сил АТО, что дало основания полагать, что на стороне противников действуют квалифицированные российские военные. То же самое подтвердилось и после провозглашения так называемых ДНР и ЛНР, когда важнейшие должности там заняли граждане России, которые имели отношение к её спецслужбам. Начиная с 22 мая, между силами АТО и незаконными вооружёнными формированиями начались регулярные боевые действия.

26 мая была проведена первая масштабная операция украинских военных: с участием авиации и десанта состоялся бой за Донецкий аэропорт, 4 июня был освобождён Красный Лиман, а 13 — Мариуполь.

В начале июля силы АТО кардинально изменили тактику ведения боевых действий и перешли к стремительному наступлению. 5 июля освободили Славянск и Краматорск, на следующий день — Бахмут, 21 июля — Торецк, 30 июля — Авдеевку, 1 августа — Красногоровку, 5 августа — Марьинку, а боевые действия переместились на юг Донбасса.

В августе 2014 украинские военные вели бои за важный стратегический объект — город Иловайск. Однако, силы АТО попали в окружение, в результате чего потеряли фактический контроль над отдельными районами Донецкой и Луганской областей.

Очередной виток обострения обстановки на фронте произошёл в январе-феврале 2015 года. Наиболее сложная ситуация сложилась в районе Донецкого аэропорта и Дебальцево. Боевики пытались любой ценой ликвидировать Дебальцевский плацдарм и захватить Донецкий аэропорт, тем самым заставив Украину идти на политические уступки. Однако, наши военные, которые были вынуждены покинуть Дебальцево, избежали окружения и не дали боевикам продвинуться вглубь украинской территории. 12 февраля во Минске была достигнута договорённость о перемирии, которая была закреплена в «Комплексе мер по выполнению Минских соглашений». Именно эти договорённости прекратили активную фазу АТО, и в дальнейшем сопротивление боевиков, в основном, перешло в формат позиционных боевых столкновений.

Украинской армии удалось остановить наступление боевиков, но и сегодня часть Донецкой и Луганской областей Украины остаются вне украинского контроля. Впрочем, самое непоправимое — человеческие жертвы. За пять лет война унесла жизни 13 тыс. украинцев, из них около 3-х тысяч — военнослужащие. Почти два миллиона украинцев вынуждены были покинуть родные дома и стали беженцами, внутренне перемещёнными лицами, а те, кто остался на оккупированных территориях, или на линии столкновения, ежедневно подвергаются смертельной опасности.

В январе 2018 года Верховная Рада приняла закон «о реинтеграции Донбасса». Согласно этому закону вместо Антитеррористической операции, которая официально прекратилась 30 апреля, объявлено о начале Операции объединённых сил.

scroll to top