Одесситы могут рассчитывать на получение «живых» субсидий в апреле-мае

Монетизированные субсидии будут выплачены населению за март, а также поступят в апреле и мае.

Это акцентировал Вице-премьер-министр Павел Розенко в Житомире во время совещания с профильными заместителями руководителей райгосадминистраций и органов местного самоуправления, сообщает Укринформ.

«Реформирование субсидий мы начали 4 года назад, и сейчас они в основном назначаются автоматически. Следующий шаг — это монетизация субсидий, когда мы даём людям возможность получить экономию, чтобы использовать её на собственные нужды. Важно, чтобы граждане понимали, что это целевая помощь государства. Только после уплаты всех необходимых платежей при условии экономии человек будет иметь возможность сохранить часть средств для их дальнейшего использования», — подчеркнул чиновник.

Он добавил, что весенняя погода даёт возможность спокойно экономить на потреблении газа, оставаясь при этом в достаточно комфортных условиях. Так, монетизированные субсидии выплачиваются в марте, апреле и мае.

«Сейчас около 3,5 млн украинских семей получают монетизированнуюо субсидию, из которых 2,3 млн через пенсионный фонд, а 1,2 — через Ощадбанк. Ежемесячная сумма начисления на субсидии составляет около 5,7 млрд грн. Так, 4 млрд поступает через Пенсионный фонд, а 1,7 млрд — через Ощадбанк. Средний размер субсидии оценивается на уровне 1680 грн для каждого домохозяйства», — сказал чиновник.

По его словам, власть на местном уровне должна обеспечить информирование населения о субсидиях, а также их своевременную и полную выплату.

scroll to top