Москва отметила освобождение Одессы салютом, а Киев — освобождением от главы ОГА

10 апреля в Москве дали салют в честь 75-й годовщины освобождения Одессы от нацистских оккупантов.

Видео салюта публикуют российские СМИ.

«Всего в 2019 году будет произведено 11 салютов — в честь освобождения Одессы, Севастополя, Минска, Вильнюса, Бреста, Каунаса, Кишинёва, Бухареста, Таллина, Риги и Белграда. В 2020 году состоятся шесть салютов — в годовщины освобождения Варшавы, Будапешта, Братиславы, Вены, Праги, а также в честь взятия штурмом Берлина. Каждый раз салютным дивизионом Западного военного округа ровно в 22:00 мск будет выполняться по 12 залпов», — говорится в сообщении ТАСС.

В Киеве в этот день Кабмин принял решение об отставке председателя Одесской областной государственной администрации Максима Степанова.

10 апреля на сайте Президента Украины появился новый Указ об освобождении от занимаемой должности Степанова и об отмене Указа от 6 апреля, в котором шла речь об отстранении его от должности главы Одесской ОГА.

«Я не планировал своё увольнение, но я могу сказать, что всегда буду следить за тем, как живёт Одесская область… В ближайшие дни я планирую приехать в Киев и погулять с сыном, сделать то, чего у меня не было два последних года», — сказал Степанов.

Как сообщала Одесса News, три дня назад президент Пётр Порошенко издал указ об отстранении Степанова и назначении на его пост Сергея Паращенко, который является членом президентской партии. В тот же день Порошенко пообещал, что больше не будет назначать бизнес-партнёров и близких людей на ключевые должности.

scroll to top