Одесский музей открыл выставку немецкого искусства

В Музее западного и восточного искусства (Пушкинская, 9) можно увидеть главный проект года — экспозицию «Ода к радости. Выставка искусства Германии XVI-XX веков».

Как сообщает Думская, на выставке представлены произведения искусства из коллекции музея, которые попадали в его фонды различными путями – поступали из Эрмитажа в плачевном состоянии, приобретались у местных коллекционеров…Куратор выставки, заместитель директора по научной работе музея Ирина Глебова сказала, что 70 процентов выставленных экспонатов впервые показаны публике.В отдельных витринах представлены мейсенский и берлинский фарфор, редкие книги с иллюстрациями в виде гравюр, обычно хранящиеся в музейной библиотеке.«В фондах сосредоточено главное богатство музея. И наша коллекция западноевропейского искусства достойна самого пристального внимания… Прежде чем была сформирована эта выставка, мы изучили каждую работу. Проследили её историю, определяли, порой, расшифровывали имена, восстанавливали подписи, сюжеты, проводили аналогии. Когда мы увидели, как выстраивается эта выставка и какой посыл она несёт, просветлённый, позитивный, радостный, мы вспомнили о поэтическом произведении Фридриха Шиллера, оде «К радости», музыку на которую написал великий Людвиг ван Бетховен, включив её в Девятую симфонию. Гравированный портрет поэта Шиллера стал лицом этой экспозиции и логотипом выставки», — отметила куратор.На выставке представлена картина «Свет» Габриэля Макса (другое название – «В катакомбах», имеются в виду первые христиане, отправлявшие под землёй свои запретные религиозные надобности).Большой интерес у любителей и ценителей изобразительного искусства вызвали и другие экспонаты:

Ойген Дюккер (1844-1916), «Возле причала» (1875), картина получена в 1939 году из музея нового западного искусства Москвы

Иосиф Фридрих Август Дарбес (1747-1810), «Портрет барона Павленбаха»

«Пейзаж с птицами и белкой», куплен в Одессе у госпожи Шпаковой в 1938 году

Христиан Вильгельм Дитрих (1712-1774), «Портрет старика» в рембрандтовском стиле

Из собрания Эрмитажа поступила в Одесский музей в очень плохом состоянии жанровая «Сцена в кабачке» Фридриха Эмиля Клейна (1841-1921: писарь читает за столом некую важную бумагу, запачканный сажей трубочист явно не ждёт хороших новостей, а служанка флиртует со щёголем, вызывая недовольство хозяина… Возродить картину смогли реставраторы одесского филиала Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины.
А это офорт «Вакханалия» Вильяма Унгера (1837-1932)Выставка будет работать до 26 мая.

Фото: Александр Синельников/Думская

scroll to top