В Одессе презентовали уникальную книгу

4 апреля в Литературном музее состоялась презентация книги «Одесса 1941-1944. Неизвестные страницы», которая была издана в рамках празднования 75-й годовщины освобождения Одессы от нацистских оккупантов.

Как сообщает официальный сайт города, в книге собраны документы и фотографии, запечатлевшие Одессу довоенных лет, периода обороны, оккупации и освобождения.

«Это история тех сложных военных лет, которые пережил наш город. Очень важно, чтобы мы помнили и чтили память тех, кто шагнул в вечность, защищая свою семью, город, страну, и передавали эту память последующим поколениям. Именно так: без манипуляций, замалчивания и прикрас», — подчеркнул на презентации книги мэр Одессы Геннадий Труханов.

Авторы проекта «Одесса 1941-1944. Неизвестные страницы»: Михаил Пойзнер, Александр Грабовский, Олег Губарь, Олег Этнарович, Габриел Михайлов, Андрей Кисловский. Книга издана при поддержке Одесского городского головы Геннадия Труханова.

Как отметил в предисловии один из авторов проекта Михаил Пойзнер, в книге представлены уникальные исторические документы и фотографии. Это не история военных действий, не история побед и поражений – это фрагменты человеческой истории.

Книги переданы для общественного пользования библиотечной системе города, ветеранским организациям и военно-патриотическим клубам, Всемирному клубу одесситов, музеям, а также туристической ассоциации города, а 6 апреля в 9:30 на Аллее Славы состоится передача книг иностранным участникам 46-го традиционного туристического перехода «100 км за 24 часа Поясом Славы» и велоралли «100 километров за 10 часов Поясом Славы», которые посвящены 75-й годовщине освобождения Одессы от нацистских оккупантов.

Фото: «Одесса»

scroll to top